29 июля 2011, 10:40

Кебедов: убийство Курбанова - попытка дестабилизировать ситуацию в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова направлено против главы республики, считает сопредседатель общественного движения "Дагестан – территория мира и согласия" Аббас Кебедов, а по мнению главного редактора еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанова, не исключено, что Гарун Курбанов мог стать жертвой конкурентной борьбы за служебное кресло.

Напомним, Гарун Курбанов был убит 28 июля в 8.15 утра на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли.

Причиной убийства начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов – в этом сходятся представители официального следствия и общественности республики.

Однако главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанов не исключает, что Курбанов мог стать жертвой конкурентной борьбы за служебное кресло.

"На поверхности лежит версия, что Курбанова убили боевики из-за его принципиальной позиции. Но нельзя исключить прочие версии. В частности, есть мнение, что Курбанова  хотели поднять по служебной лестнице, а это не устраивало его конкурентов, которые решили проблему оппонента привычным для республики методом, то есть убийством", - рассказал Шахбанов в интервью корреспонденту "Кавказского узла". 

Председатель независимого профсоюза водителей Дагестана Исалмагомед Набиев рассматривает преступление сквозь призму ценности человеческой жизни в республике.

"Никто в Дагестане сегодня не застрахован от смерти. Уже не спасает ни высокий пост, ни бронированные "мерседесы", ни наличие многочисленной охраны. Наблюдается повсеместный рост насилия, общество расслоено на множество смертельно противоборствующих друг с другом сегментов. Курбанов был ярым сторонником светского образа жизни, такая позиция в силу ряда причин не являлась для Дагестана оптимальной и умиротворяющей, но ничто не должно было стать причиной убийства", – считает общественный деятель.

"Не знаю, кто заинтересован в смерти Курбанова, но прекрасно понимаю, что цена жизни у нас действительно сведена к нулю. Дагестан вышел за рамки нормального человеческого бытия, такое ощущение, что сломался механизм сдерживания звериных инстинктов", - отметил Набиев.

Сопредседатель общественного движения "Дагестан – территория мира и согласия" Аббас Кебедов полагает, что убийство Курбанова направлено против главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

"Сегодня, когда руководитель республики Магомедсалам Магомедов проводит определенную и плодотворную работу по объединению дагестанцев, усаживанию всех за стол переговоров, когда уже появились первые успехи на этом пути, когда народ полностью поддерживает курс президента Дагестана, убийство Курбанова отбрасывает общество на десятилетия назад. Убитый, являясь представителем власти, не всегда занимал продуктивную позицию, он был моим оппонентом по многим вопросам, но его смерть - это типичная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в республике", - заявил Кебедов.

Депутат Народного собрания Дагестана Марина Абрамкина уверена, что убийство Гаруна Курбанова связано исключительно с его профессиональной деятельностью. "Курбанов всегда занимал принципиальную позицию по многим вопросам жизни Дагестана. Он был истинным патриотом республики и России. Его убийство ни в какие рамки не укладывается. Дагестан живет не в XVI веке, сегодня XXI век, надо научиться "разруливать" ситуацию за столом переговоров, по разумному", - сказала Абрамкина.

С ней в определенной мере солидарен источник в МВД Дагестане, который также отметил, что начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана мог стать жертвой радикальных экстремистов, так как занимал непримиримую позицию по отношению к ним и допускал в их адрес жесткие высказывания.

Как сообщал "Кавказский узел", расследование убийства Гаруна Курбанова будет вести управление СК по СКФО, в распоряжении следствия имеются данные камеры наружного наблюдения, которые зафиксировали момент расстрела чиновника.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей