Итальянский скульптор Стефания Полумбо представляет свою
работу, выполненную на первом международном симпозиуме по
скульптуре"Акоп Гюрджян".   Нагорный Карабах, город Шуши. 28 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

29 июля 2011, 11:50

В Нагорном Карабахе завершился первый международный симпозиум по скульптуре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши в Нагорном Карабахе 28 июля завершился первый международный симпозиум скульпторов. По словам автора идеи и организатора симпозиума, скульптора из Италии Вигена Аветиса, "симпозиум удался, и он доволен, что его идея провести такое мероприятие в Шуши осуществилась".

Напомним, первый международный симпозиум скульпторов, который проходил с 18 июля, был организован в честь 130-летия известного армянского скульптора, уроженца города Шуши Акопа Гюрджяна.

"Первая задача выполнена, тому свидетельство 15 скульптур для города Шуши, выполненных в ходе симпозиума, за короткое время", - заявил Виген Аветис.

Профессор художественной академии Флоренции Лучанно Прети говорит, что в свою работу он вложил традиции, волю и историю армянского народа. "За дни, проведенные в Карабахе, я понял какая это страна и какие здесь живут люди. Все это я воплотил в свою работу. В моей скульптуре нет агрессии, а есть желание этого народа защитить свою страну", - сказал Прети.

Другой профессор этой академии Роберто Джаванелли отметил, что он открыл для себя Нагорный Карабах как страну, где есть много архитектурных ценностей. "Они останутся у меня в душе и помогут в дальнейшем в моем творчестве", - уверен Джаванелли, он выразил желание еще раз приехать в Нагорный Карабах.

Член Союза художников Армении, скульптор Роберт Аскарян присутствовал на торжественном закрытии симпозиума. "Очень приятно осознавать,Итальянский скульптор Эмилиано Бараттини представляет свою работу выполненный на первом международном симпозиуме по скульптуре"Акоп Гюрджян". Нагорный Карабах, город Шуши. 28 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла" что многие скульпторы поняли дух города Шуши, его пластику. Много хороших работ", – констатировал Аскарян.

Он подчеркнул, что "любой скульптор, приезжая в некую страну, там работает, оставляет свою работу, и на всю жизнь этим связывает себя с этой страной, потому, что оставляет в ней в некотором роде своего ребенка".

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабальян заметила, что любое международное мероприятие – это огромная ответственность. "Возможно, учитывая опыт первого симпозиума скульпторов в Шуши, эта программа будет иметь продолжение", - заключила министр.

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гульян сказал, что, "возможно, с 1988 года Нагорный Карабах в сознании мирового сообщества воспринимается как страна, где есть конфликт". "Настало время представить Нагорный Карабах как страну, где есть искусство, и представить миру наше искусство и наш творческий народ", - заявил спикер.

В симпозиуме приняли участие 15 скульпторов из Италии и четыре молодых скульптора из Нагорного Карабаха. Все выполненные в ходе симпозиума скульптуры переданы городу Шуши.

Спонсорами симпозиума являются Министерство культуры Армении, мэрия Еревана и  авиакомпания "Армавия", которая  предоставила всем итальянским скульптурам авиабилеты с 50% скидкой. Содействовали мероприятию Министерство культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха, Арцахская епархия Армянской Апостольской церкви и мэрия города Шуши, симпозиум проходил при непосредственном участии Союза искусств "Нарекаци" города Шуши.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей