30 июля 2011, 19:45

Правозащитники просят директора ФСИН освободить из колонии осужденного уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций, адвокаты и родственники осужденного жителя Чечни Зубайра Зубайраева подали заявление на имя директора ФСИН России Александра Реймера с просьбой освободить его по состоянию здоровья.

Как сообщал «Кавказский узел», Зубайр Зубайраев был осужден Верховным судом Чеченской Республики 13 августа 2007 года по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) к 5 годам лишения свободы.

Его родственники, адвокаты и правозащитники неоднократно сообщали уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву, что жизнь этого осужденного в опасности. По словам его родных, сотрудники колонии пообещали Зубайраеву, что живым он не выйдет.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, по последний информации, которой он обладает со слов адвокатов Зубайраева, осужденный был направлен в лечебное учреждение, в котором находился одну неделю.

«Еще до выздоровления его опять направили в город Минусинск Красноярского края, несмотря на то, что протестовали адвокат, который на месте работает, и адвокат московской коллегии. По моей информации, в настоящее время, он уже передвигаться не может, его носят на носилках. Ситуация очень тяжелая, он практически не ест, а только употребляет жидкость. Если мы в ближайшие несколько дней конкретные меры не примем, то неизвестно, что с ним будет», - заверил правозащитник.

Эжиев заявил, что несколько дней назад было подано заявление на имя директора ФСИН России Александра Реймера. "В нем сказано, что этот человек болен и подпадает под все статьи, по которым можно его освободить. Наше требование к ФСИН, необходимо, чтобы срочно независимая медицинская комиссия дала реальную картину, связанную с его болезнями", - сказал он.

"Мы считаем, что медицинские учреждения, в которые он попадает боятся или, находясь в зависимости от руководства главы колонии, не хотят до конца вылечить этого человека, поэтому мы считаем, что без независимой медицинской комиссии добиться чего-то конкретного в этом деле практически невозможно", - пояснил Минкаил Эжиев.

По словам правозащитника, несколько недель назад Зубайраева навестили мать и родственница. «Они были у него три дня и сообщили, что за три дня он совсем не ел, а только пил воду. Его привели двое сотрудников учреждения, которые его поддерживали, потому что он уже тогда ходить не мог», - добавил Эжиев.

Помимо того, что было подано заявление директору ФСИН России, по словам Минкаила Эжиева правозащитники планируют привлечь к этому делу уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и других общественников и правозащитников.

Руководство ФБУ УП 288/Т пока не комментирует заявления защиты и родственников Зубайраева.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей