02 августа 2011, 11:33

В Дагестане задержан ранее похищавшийся житель Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудниками ОВД Ленинского района столицы Дагестана по подозрению в незаконном хранении оружия задержан ранее дважды похищавшийся 19-летний житель Махачкалы Сергей Евлоев, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Зиявдин Увайсов.

«Евлоева арестовали 27 июля. У него якобы нашли пистолет. Представляется, что оружие Евлоеву подкинули, так как он с давних пор находится под пристальным вниманием полицейских, в таком положении только ненормальный человек будет хранить дома пистолет», - заявил адвокат, отметив, что долгое время не мог добиться встречи с Евлоевым.

Дежурный по ОВД Ленинского района сказал корреспонденту «Кавказского узла», что ничего не знает об инциденте.

Напомним, 26 мая сопредседатель общественной организации «Правозащита» Гюльнара Рустамова заявила о похищении Сергея Евлоева. «Он вместе с матерью проживал на улице Николаева. Однажды к дому подъехало несколько машин с вооруженными людьми в масках, которые и увезли Сергея в неизвестном направлении», - рассказывает она.

Рустамова отметила, что проблемы Евлоева начались с принятием им ислама. "Сергей – еврей, он несколько месяцев назад принял ислам, с той поры к нему начали приходить полицейские. Они уточняли, почему Сергей принял ислам, кто с ним работал и так далее. Два месяца назад он исчез при подобных же обстоятельствах, - говорит она. - Его с трудом нашли в 6-м отделе МВД Дагестана. И тогда Сергей утверждал, что на него полицейские оказывали психологическое давление, угрожали, что «потеряют» его с концами".

В последующем Евлоев обратился в комиссию по адаптации боевиков при президенте Дагестана с просьбой о помощи. «Меня похищают второй раз, оба раз пытали, видимо, меня не оставят в покое, поэтому я прошу членов комиссии, чтобы меня перевели в другой регион России», - заявил тогда он корреспонденту «Кавказского узла».
 
Евлоев поведаал, что с ним случилось 26 мая: «Меня в грубой форме усадили в машину несколько вооруженных человек в маске, затем мы поехали в 6-й отдел МВД Дагестана, где меня пытали уже другие люди в масках. Они били по почкам, телу пластиковыми бутылками, заполненными водой, ногами, пропускали сквозь тело электрический ток, грозили, что загонят в задний проход металлический штырь. Спрашивали о каких-то боевиках, уточняли, кто им носит еду. Мучения прекратились лишь после того как я сказал, что покажу дом, где живет боевик. Рядом со мной живет богатый чиновник, у него есть охрана, поэтому я указал на его дом. Что с ним случилось дальше, я не знаю. Обратился сегодня в общественную организацию «Правозащита». Они помогли написать заявление в комиссию по адаптацию боевиков».
 
Гюльнара Рустамова подтвердила факт обращения, она также заявила, что следы пыток зафиксированы на фотографии, но к врачам пока никто не обращался.
 
В пресс-службе МВД Дагестана тогда сообщили, что не владеют информацией о Евлоеве.
"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей