Пресс-конференция Эйнуллы Фатуллаева в офисе учрежденного им общественного движения "За права человека". Баку, Азербайджан, 8 августа 2011 г. Фото: Фергане Новрузова

08 августа 2011, 17:28

Журналист Фатуллаев сообщил о выплате ему правительством Азербайджана присужденной Евросудом компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев получил от правительства Азербайджана 27 тысяч 822 евро, присужденные ему решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Произошло это спустя 15 месяцев после вынесения этого решения. Об этом сообщил сам Фатуллаев сегодня на пресс-конференции, которую он провел в офисе учрежденного им общественного движения "За права человека".

Фатуллаев: выплата компенсации – это победа всего демократического сообщества

Журналист Эйнулла Фатуллаев во время пресс-конференции в офисе учрежденного им общественного движения "За права человека". Баку, Азербайджан, 8 августа 2011 г. Фото: www.obyektiv.tv Фатуллаев назвал решение о выплате компенсации "победой всего демократического сообщества". Он  поблагодарил каждого, кто в свое время принял участие в защите его прав, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Фатуллаев был приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете 20 апреля 2007 года. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме восемь с половиной лет.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации в размере 25 тысяч евро и 2 822 евро в качестве возмещения судебных расходов. 26 мая 2011 года Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Ранее власти отказывались выплатить компенсацию под предлогом зачисления этих средств в счет долга возглавляемых Фатуллаевым газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан"). Однако комитет министров Совета Европы трижды принимал решение о необходимости полного выполнения решения ЕСПЧ в отношении Фатуллаева, включая выплату ему компенсации. 

Движения "За права человека" готовит в Баку международную конференцию по вопросам прав человека

Что касается нового движения "За права человека", Фатуллаев рассказал, что созданы уже три его департамента: по связям с общественностью, правовым вопросам и по работе с политзаключенными.

Движение намерено активизировать общественно-политическую жизнь страны, отметил Фатуллаев, добавив, что предполагает провести в Баку 4 ноября международную конференцию по вопросам прав человека с участием специального докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера.

В рамках конференции ожидается проведение встреч Штрассера с членами семей политзаключенных. По итогам специальный докладчик подготовит свой отчет, который представит на зимней сессии ПАСЕ 2012 года. Вместе с тем Фатуллаев сказал, что попытка официального Баку помешать работе Штрассера может привести к серьезному скандалу.

Он также сообщил, что намерен совместно с "Клубом прав человека", который учрежден 10 декабря 2010 года правозащитниками Идраком Аббасовым, Эмином Гусейновым, Сабухи Гафаровым, Расулом Джафаровым, Зохрабом Исмайловым, Натигом Джафарли и другими, провести мониторинг мест заключения и соответствующее обращение направлено руководству Пенитенциарной службы Азербайджана.

После каждого мониторинга, по словам Фатуллаева, группа намерена готовить пресс-релизы и информировать общественность о ситуации в местах заключения.

Фатуллаев присоединится к кампании Amnesty International в поддержку Джаббара Савалана

Фатуллаев проинформировал, что организация Amnesty International начала кампанию в поддержку молодежного активиста и пользователя социальных сетей Джаббара Савалана, осужденного в мае этого года на 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. На вопрос, что может сделать для Савалана эта структура, Фатуллаев ответил, что если они сделают "хотя бы половину" того, что сделали для него, то молодежного активиста выпустят из заключения.

Журналист намерен также организовать обращения известных деятелей на имя президента страны с просьбой об освобождении Савалана.

В ближайшее время Фатуллаев предполагает возобновить также выпуск газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан".

Ранее  Фатуллаев назвал борьбу за права человека в странах с авторитарным режимом очень важным делом и призвал всех пострадавших от бесправия присоединиться к движению и "начать активную борьбу за свои права".

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана продолжают отрицать наличие в стране политзаключенных. Так, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Азербайджана Фуад Алескеров считает, что в приезде Штрассера в Азербайджан в качестве докладчика ПАСЕ по политзаключенным "нет смысла". Алескеров констатировал, что у Совета Европы и других организаций нет универсальных критериев для определения понятия "политзаключенный".

В свою очередь, известный азербайджанский правозащитник, директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус уверяет, что с начала 2011 года в Азербайджане появились около 30 новых политзаключенных или потенциальных политзаключенных (следствие в отношении них продолжается). Они пополнят общий список, в котором в начале года было 60 осужденных, сказала Юнус.

Отметим, что Эйнулла Фатуллаев по приглашению Совета Европы в конце июня совершил визит в Страсбург, в рамках которого провел ряд встреч в различных структурах СЕ. Темой встречи Фатуллаева с комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, также как и с другими представителями Евросоюза, была ситуация с правами человека и свободой слова в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей