Рамазан Абдулатипов на Дагестанском экономическом форуме в Каспийске, 27 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 августа 2011, 15:20

Туристический кластер на Северном Кавказе нужно адаптировать к традиционной культуре, считает Рамазан Абдулатипов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие экономики страны связано с возрождением традиционной культуры, считает ректор Московского государственного университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов. Именно поэтому, по его мнению, в культуре России и в частности Дагестана заложен потенциал экономического развития, и туристический кластер, который создается на Северном Кавказе, нужно адаптировать к традиционной культуре.

Об этом Рамазан Абдулатипов заявил, выступая на пленарном заседании Дагестанского экономического форума, который прошел в Махачкале 27-28 июля.

"При самом пристальном изучение факторов экономического развития я прихожу к выводу, что все-таки на первом месте стоит культура", - привел высказывание Макса Вебера Абдулатипов.

И Дагестан, и Россия имеют огромные перспективы для развития экономики, однако для модернизации экономики нужна новая культурная среда

Если взять за основу теорию Вебера, как отметил Абдулатипов, и Дагестан, и Россия имеют огромные перспективы для развития экономики, однако для модернизации экономики нужна новая культурная среда.

"Мы действительно имеем величайшую в мире культуру. Но в современных условиях она должна обрести новые смыслы. Это, прежде всего, достоинство личности, нации, формирование масштабных людей, без которых невозможны модернизация и новый этап развития экономики", - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Он также сослался на выступление Сталина в 1929 году: "Мы отстаем на 50 лет от ведущих капиталистических стран. И если мы в течение 10 лет не сможем провести индустриализацию, наша страна будет уничтожена". Ученый дал понять, что история повторяется, уточнив что "может не в такой трагической ноте, но, во всяком случае, те вопросы, которые ставит руководство страны, вопросы инновационного развития, модернизации самой экономики России, говорят о том, что мы должны отвечать на вызовы, которые бросает нам время".

В подтверждение слов американского социолога и политолога Сэмюэля Филипса Хантингтона, который при осуществлении реформ на первое место ставит традиционную культуру, Абдулатипов привел опыт бурно развивающегося Китая. "Китайское чудо", по мнению докладчика, состоит в том, что страна вернулась к идеологии конфуцианства.

"На вопрос, почему китайцев так много, ответ был один: потому что они уважают старших. Если я чего-то достиг в этой жизни, то только благодаря одной мысли - оправдать доверие родителей, чтобы они гордились мной. Это в кавказцах сидит очень глубоко. Это является фактором экономического роста и для китайцев тоже. Они об этом пишут", - отметил Рамазан Абдулатипов.

"Нам нужно обогащать культурно-смысловую деятельность", - заключил ученый. Он рассказал, что в прошлом году Московский государственный институт культуры и искусств провел форум "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке". В этом году форум проводился по теме "Проектирование культурной среды в регионах РФ". В следующем году форум будет посвящен теме "Человек культуры, и культура человека".

Даже в начале ХХ века в Дагестане не было безграмотных жителей

"Дагестан - это регион выдающихся ученых и поэтов", - привел Абдулатипов слова Игнатия Крачковского, советского академика, который в 20-е годы прошлого века перевел Коран на русский язык.

Докладчик отметил, что даже в начале ХХ века в Дагестане не было безграмотных жителей. Все проходили обучение в медресе на аджаме, арабской письменности, приспособленной к языкам народов Дагестана. Это, по мнению Абдулатипова, величайший потенциал культуры, образования и науки. "У кавказцев огромная мобильность и пассионарность, которая позволяет им стремиться к лидерству. Надо, чтобы это лидерство проявлялось в созидании", - заявил ученый.

"Государство ушло из экономики, и вместо него должны придти культура и скорость. Если они не придут, то мы будем иметь то, что имеем - рейдерство, рэкет, захват, насилие, убийство своего конкурента. В условиях феодализма модернизация невозможна", - констатировал Рамазан Абдулатипов.

Перед проведением форума он обратился к 37 олигархам, предложив спроектировать культурную среду их бизнеса, и только два человека ответили ему. "Поэтому Ахмеду Билалову, одному из идеологов реализации проекта строительства горнолыжных баз, мы дали разработку формирования культурной среды, адаптации этого кластера", - пояснил Абдулатипов.

Он также известил, что в следующем году планируется проведение "Кавказского форума культуры", на котором будут обсуждаться вопросы, насколько традиционная культура будет обеспечивать экономическое развитие региона.

Культура - это здорово, но все наше бескультурье, наверно, от того, что мы не совсем образованные

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин отметил, что готов подписаться под каждым словом Рамазана Абдулатипова. "Единственное, мы забываем еще одно слово - "образование". Культура - это здорово, но все наше бескультурье, наверно, от того, что мы не совсем образованные", - высказал свою точку зрения Александр Хлопонин.

Для системы российского образования, по мнению полпреда, "требуется революция". На его взгляд, нужно готовить кадры для туристического кластера и привел пример Европы и Прибалтики, где семьи, которые принимают в своих домах туристов, сами работают в ресторанах и гостиницах. "У нас в России, если человеку дают деньги на поддержку туристов, он нанимает себе рабов. Сам не хочет работать. А куда мы дели наши традиции гостеприимства?" - спрашивает полпред.  

Хлопонин уверен, что "пока мы не интегрируем местное население в этот процесс, и не научим их работать, ничего не получится". Для этого, считает он, нужно молодых людей из Дагестана направлять учиться, чтобы они получали качественное образование и возвращались в сферу туризма республики.

Напомним, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Выступая на том же экономическом форуме в Махачкале, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сделал упор на развитие пляжного и круизного туризма. По его словам, 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России. Глава Дагестана также утверждает, что жители тех районов, где строятся курорты, будут интегрированы в туристическую деятельность.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей