11 августа 2011, 06:55

В Дагестане житель Кизляра опасается необоснованного задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в пособничестве боевикам житель города Кизляр в Дагестане Омар Омаров заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что его могут незаконно лишить свободы по надуманным обвинениям.

"С 3 августа по постановлению федерального судьи Кизлярского городского суда Узакки Магомедова я нахожусь на свободе под подпиской о невыезде, но 10 августа заместитель прокурора Кизляра Александр Шелкопляс написал в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана кассационное представление об отмене решения Магомедова, заключении меня под стражу и направлении материала на новое судебное рассмотрение", - рассказал Омаров.

Он сообщил, что в постановлении в частности отмечено, что, согласно информации заместителя начальника по оперативной работе МВД Дагестана по Кизлярскому району, Омаров состоит на учете как приверженец религиозно-экстремистского течения, является активным пособником боевиков, выполняет их поручения, распространяет идеи экстремизма среди жителей района и занимается вербовкой молодежи в ряды боевиков.

По словам Омарова, все написанное не соответствует действительности: "Ложь на лжи, нет абсолютно никакой доказательной базы. Интересно, что, когда меня задерживали в первый раз, следственные органы просто обвиняли меня в незаконном хранении оружия, теперь я стал ваххабитом, агитатором, пособником боевиков и вербовщиком, хотя все это не соответствует действительности".

Омар Омаров отметил, что преследование в отношении него началось 27 июля. "В тот день я с друзьями Расимом Ибадановым, Мурадом Гасановым находился в гостях у Руслана Гаджимагомедова. Когда мы пили чай, в дом ворвались вооруженные полицейские в масках, они начали обыскивать дом, не предъявив никаких документов, - вспоминает он. - После обыска полицейские забрали нас в городской ОВД, где нам заявили, что в наших машинах обнаружены наркотики, тротиловая шашка и боевая граната. Все это естественно было подкинуто, так как работники заранее забрали у нас ключи от автомобилей, они сами проверяли наши машины".

"До 2 августа нас держали в ИВС. Когда родственники, друзья вышли на митинги, нас повезли в суд, где судья Магомедов и принял решение о моем освобождении под подписку о невыезде", - говорит Омаров.

Он утверждает, что патроны также подкинули и жителю селения Ясная Поляна Кизлярского района Мураду Гасанову. "29 июля полицейские бесцеремонно ворвались в дом Гасанова, они зашли в спальню, вытолкнули из нее жену Мурада, затем объявили, что нашли две пачки патронов", - рассказал собеседник, отметив, что намерен защищать свои интересы в рамках действующего законодательства.

В дежурной части прокуратуры Кизляра корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что комментарий может дать только заместитель прокурора Александр Шелкопляс, которого на работе нет. В пресс-службе МВД Дагестана в свою очередь уведомили, что не владеют информацией об инциденте.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.
 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей