12 августа 2011, 15:06

НАК: установлены имена убитых во время спецоперации в Махачкале боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности пяти из шести предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований, убитых в ходе спецоперации в столице Дагестана.  Имя шестого убитого также известно, но его личность пока не идентифицирована, проинформировал сегодня Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа на окраине Махачкалы была возобновлена начатая днем ранее спецоперация, в ходе которой в одном из частных домов была заблокирована группа вооруженных людей. По окончании активной фазы спецоперации стало известно о нескольких убитых предполагаемых боевиках, их число уточнялось. Позднее сообщалось о шести убитых в ходе спецоперации предполагаемых боевиках.

"В ходе спецоперации в Махачкале были убиты Шамиль Омаров, ранее входивший в бандгруппу Вагабова и причастный к убийству сотрудников милиции 20 мая 2010 года, Абдулла Расулов, который являлся взрывником банды, Умар Алиев, обеспечивавший связь между участниками бандгрупп", - уточнили в НАК.

Ранее ведомство заявляло, что в числе опознанных - Магомедалиев, 1977 года рождения, по кличке "Дауд", причастный к организации ряда террористических актов.

"В 2010 году Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (убит в спецоперации в августе 2010 года. - Прим. "Кавказского узла") главарем так называемого "спецбатальона", специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур", - заявляет НАК.

По имеющейся у силовиков информации, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе внутренних войск МВД в Буйнакске, когда погибли 56 военнослужащих. Кроме этого, как утверждает НАК, Магомедалиев являлся организатором теракта в селении Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько, когда погибли 26 сотрудников правоохранительных органов, а также террористической атаки весной 2010 года на погранзаставу в населенном пункте Хунзах", где ранения получили пятеро военнослужащих.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского узла» в правоохранительных органах, Абдулла Магомедалиев обложил данью многих бизнесменов, у которых вымогал большие суммы денег.

"Магомедалиева также подозревают в причастности к убийству 28 июля начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова, покушению 22 июля на жизнь руководителя центра "Э" ГУ МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты его два охранника и водитель, убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 миллионов рублей", - уведомили в ведомстве.

"Магомедалиев первым начал активно применять практику покушений и убийств сотрудников правоохранительных органов в Дагестане. При нападении он использовал поддельные удостоверения работников ФСБ и МВД", - рассказал официальный представитель НАК Николай Синцов.

Также имеется информация, что "Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности".

Официальной реакции Грузии на это заявление пока не последовало.

Убиты также гражданская жена Магомедалиева Зарема Габидулина, которая готовилась для совершения теракта путем самоподрыва, и некий Гаджимурад, личность которого устанавливается, добавили в МВД Дагестана.

Позиция родственников убитых относительно заявлений НАК пока неизвестна.

Напомним, после того, как правоохранители обследовали дом, где проводилась спецоперация, в нем был обнаружен ход в подземный бункер, снабженный всем необходимым для длительного пребывания людей. В бункере также были найдены два взрывных устройства по восемь килограммов каждое.

По информации МВД Дагестана, в доме оперативники обнаружили пулемет ПКТ калибра 7,62 мм переделанный для стрельбы с рук, автоматы, пистолеты, гранатометы, гранаты, форма инспектора ДПС с погонами старшего лейтенанта, полицейские жезлы и государственные номерные знаки на автомобили.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей