15 августа 2011, 15:00

Правоохранители РФ пресекли деятельность организации "Нурджулар" в Челябинской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Челябинской области правоохранительными органами пресечена деятельность ячейки религиозного объединения «Нурджулар», запрещенного на территории России. В ходе обыска, проведённого по месту проживания руководителей ячейки, сотрудники полиции изъяли религиозную литературу и инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества "аммонала".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2007 году Коптевский районный суд города Москвы нашел в книгах Саида Нурси признаки экстремизма. Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании организации "Нурджулар" экстремистской. На основании этих вердиктов в Дагестане прошли обыски и задержания последователей Саида Нурси.

"Руководители «Нурджулара» (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") проводили в Челябинске и в Курганской области занятия по изучению экстремистской литературы, пропагандирующей межрелигиозную рознь. В ходе обыска, проведённого по месту их проживания, полицейские изъяли пропагандистские книги и брошюры, оргтехнику и инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества "аммонала", - передает информационный центр газеты армян России «Еркрамас».

Территориальным подразделением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (участие в деятельности экстремистской организации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Напомним, в Дагестане продолжается процесс по кассационной жалобе последователя турецкого богослова Саида Нурси Зиявдина Дапаева, приговоренного к двум годам лишения свободы условно по обвинению в организации экстремистской организации "Нурджулар". Уголовное дело в отношении Дапаева было возбуждено 17 декабря 2009 года по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК России. С 15 октября 2010 года Дапаев находится под подпиской о невыезде. Судебный процесс начался 24 января 2011 года. Подсудимый заявлял, что виновным себя не считает. 18 мая судья Вера Ивашкина сочла обвиняемого виновным и приговорила его к двум годам лишения свободы условно. 28 июля Дапаев подал апелляционную жалобу на приговор.

Дагестанские последователи турецкого богослова в свою очередь предъявили справку председателя экспертного совета ДУМД Ахмеда Магомедова, в которой отмечено, что книги Нурси "не содержат канонических ошибок и противоречий с традиционным исламом". Главный редактор федерального информационного интернет-ресурса "Ислам.ру" Абдула Мухаметов также выделил момент, что книги Саида Нурси, по мнению крупных исламских ученых, соответствуют исламским канонам. Он обратил внимание, что никто не имеет права предъявлять претензии из-за обнаружения того, что у последователей Саида Нурси хранятся его книги, не переведенные на русский язык.

Справка: религиозная организация "Нурджулар" была создана в Турции сразу по окончании Первой мировой войны. Ее первый духовный лидер - известный богослов мулла Саид Нурси. Создание "Нурджулар" было направлено на борьбу за  установление в стране шариатского правления. При Кемале Ататюрке "Нурджулар" находилась под запретом, а Нурси провел 23 года в тюрьме и ссылке. "Нурджулар" ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей