17 августа 2011, 19:00

Корабли "Блэксифор" участвуют в совместных маневрах в Черном море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае продолжаются учения группы боевых кораблей «Блэксифор»: корабли вышли из Новороссийска и провели первые маневры. В ближайшее время планируется провести учения по буксировке «поврежденного» судна. Эксперты скептически отнеслись к подобного рода учениям, заявляя, что от них «практически нет ценности».

13 августа Россия на год приняла от Румынии командование Черноморской военно-морской группой боевых кораблей «Блэксифор». Вчера, 16 августа, шесть кораблей из России, Болгарии, Румынии, Турции, Украины и Грузии вышли из Новороссийска для выполнения совместных задач в Черном море, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ВМФ.

В состав группы «Блэксифор» вошли большой десантный корабль «Цезарь Куников» от России, болгарский тральщик «Прибой», корвет «Себастиан» военно-морских сил Румынии, турецкий фрегат «Йылдырым», морской тральщик «Черкассы» Украины и грузинский катер береговой охраны «Сухуми». На кораблях установлено боевое вооружение, а российский «Цезарь Куников» имеет на борту «Град-М» - новейшую реактивную систему залпового огня, предназначенную для поражения живой силы и техники на берегу при высадке морского десанта.

В общей сложности задействовано более 600 человек личного состава.

Как рассказали в ВМФ, корабли уже отработали совместное маневрирование. В ближайшее время боевое соединение проведет учение по противовоздушной обороне отряда кораблей. Далее планируется провести учения по буксировке «поврежденного» судна. В пятницу, 19 августа, корабли группы «Блэксифор» прибудут в турецкий порт Трабзон.

По словам главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Высоцкого, нынешние учения – особенные, так как им исполняется 10 лет. «За это время мы значительно продвинулись на пути развития сотрудничества, добились высокого уровня оперативной совместимости и самое главное, стали больше доверять друг другу», - отмечал Высоцкий на принятии Россией командования «Блэксифор».

«С 2001 года ВМС стран-участниц «Блэксифор» сделали многое для исключения возникновения новых угроз в Черноморском регионе. Говоря о ситуации в Черноморском регионе, наши страны признают, что в настоящий момент она является благоприятной. Однако море не может быть спокойным и полностью защищенным от различных внутренних и внешних угроз», - рассказал Владимир Высоцкий.

Между тем, эксперты скептически относятся к учениям группы «Блэксифор». Так, контр-адмирал, кандидат военно-морских наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук Георгий Костев заявил в интервью корреспонденту «Кавказского зла», что не видит смысла в подобных учениях. «В таких маневрах практически нет ценности. Получается, что каждая страна представила по одному кораблю. В сумме их шесть - это даже не учения, а только подготовка к ним», - констатирует эксперт.

По его словам, «Блэксифор» - это «имитация сотрудничества государств». «Прежде чем проводить какие-либо учения, нужно построить флот. Вспомните, раньше у нас было около 300 подводных лодок, теперь их 16, а для восстановления боеспособности флота понадобятся десятилетия. Кроме того, необходимы высококвалифицированные кадры, а соответственно и высокое финансирование обучения и технологий. Сейчас же этого нет», - заключает контр-адмирал.

Костев уверен – Россия учится на своих же ошибках, но «от этого остается много шишек». «Некоторые военные считают, что флот России не нужен. Но это же чушь! Невозможно одними улыбками и объятиями с богатыми странами построить теплые отношения, нужна армия!» - заявляет он.

Кандидат военно-морских наук разработал теорию, следуя которой в некотором будущем ресурсы суши иссякнут, и тогда «начнется битва за океан». «В океане содержится вся таблица Менделеева. Он богат и природным газом, и нефтью. Вот увидите, лет через 50 державы будут делить мировые воды. И если у России не будет флота, эту война она проиграет», - подытожил Костев.

Черноморская военно-морская группа боевых кораблей "Блэксифор" была создана после подписания 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашения между Турцией, Болгарией, Грузией, Россией, Румынией и Украиной. К 2002 году соглашение было ратифицировано всеми странами-участницами. Эта военно-морская группа может проводить операции по оказанию гуманитарной помощи, защите окружающей среды, разминированию, а также спасательные и поисковые операции. Кроме того, участвовать в международных операциях. В состав группы входят до шести кораблей различных типов. Командование "Блэксифор" осуществляется поочередно каждым из государств-участников.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей