19 августа 2011, 01:08

"Свидетели Иеговы" зафиксировали на Юге РФ 62 случая проявления к ним нетерпимости с начала лета 2010-го до мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня 2010 года по 30 апреля 2011 года в России произошло 439 случаев проявления нетерпимости по отношению к представителям религиозной организации "Свидетели Иеговы", 62 из них зафиксированы на Юге РФ. Такие данные содержатся в справке, распространенной управленческим центром "Свидетелей Иеговы" в Российской Федерации.

В основной массе жалобы верующих касаются срывов богослужений сотрудниками силовых структур, нападений на богослужебные здания, обысков в домах и залах для религиозных встреч и изъятия литературы, а также задержания верующих с мотивировкой «по подозрению в экстремизме». Как минимум за одно нападение на "Свидетелей Иеговы" ответственность взяли северокавказские боевики. Иногда, как следует из документа, в адрес "Свидетелей" звучали угрозы и оскорбления со стороны представителей правоохранительных органов и духовенства одной из традиционных для Юга РФ конфессий.

Из всех случаев на Северо-Кавказский федеральный округ приходится 17 подобных происшествий. Большинство из них – шесть – произошло в Ставропольском крае, пять – в Северной Осетии, четыре случая произошли в Кабардино-Балкарии, по одному - в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

В Южном федеральном округе зафиксировано 45 инцидентов, при этом 20 случаев давления, по информации верующих, приходится на Ростовскую область. В Астраханской области замечено девять происшествий. В Волгоградской области – восемь, Краснодарском крае – шесть, по одному в Адыгее и Калмыкии.

Наиболее показательные случаи, угрожавшие жизни и здоровью жителей, произошли в Нарткале (Кабардино-Балкария). Ночью 8 июня 2010 года неизвестные в масках проникли в богослужебное здание "Свидетелей Иеговы", избили сторожей, а затем разлили в помещении горючую жидкость и подожгли. Один из сторожей успел вызвать вневедомственную охрану, после чего нападавшие скрылись. Пожар верующие потушили самостоятельно. Прибывшие на место сотрудники пожарной охраны насчитали 14 очагов возгорания. В результате нападения у одного из дежурных произошло сотрясение мозга, другому нападавшие выбили зубы, рассекли голову в области затылка и темени. Ответственность за это нападение взяли на себя боевики Северного Кавказа.

Это же здание подверглось нападению в ночь с 27 на 28 апреля 2011 года, когда во двор Зала Царства (так "Свидетели" называют здания для совместных богослужебных встреч. - Прим. "Кавказского узла") была брошена боевая граната Ф-1 с выдернутой чекой. Как сообщал «Кавказский узел», граната не взорвалась, позже ее обнаружили двое дежурных. Прибывшие саперы обезвредили гранату прямо на месте, поместив над ней специальный 70-килограммовый саркофаг и эвакуировав жителей близлежащих домов. По словам очевидцев, при обезвреживании произошел взрыв, подбросивший саркофаг на несколько метров. Обошлось без пострадавших. Верующие отметили похожий "почерк" двух нападений.

В пресс-службе МВД по КБР не представившийся сотрудник отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" эпизод с гранатой, а также прошлогоднее избиение и поджог здания "Свидетелей Иеговы" в Нарткале. "Сначала расследуем, потом скажем", - заявил он. Однако председатель общины религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Нарткале Николай Ушицкий в мае этого года отметил, что никаких оперативно-розыскных мероприятий по двум эпизодам на тот момент не наблюдалось.

В Северной Осетии в июне 2010 года произошла целая серия обысков в домах "Свидетелей Иеговы" – трое из них проживали во Владикавказе и один в селе Ногир. Во всех случаях сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по РСО-Алания предъявляли постановление судьи Ленинского районного суда г. Владикавказа Абоева «О проведении обследования», в котором было указано, что ЦПЭ располагает оперативной информацией в отношении верующих о наличии у них литературы экстремистского характера. Во время обысков сотрудники правоохранительных органов, по словам верующих, изымали литературу и личные вещи.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам судья Александр Абоев, "были предъявлены достаточные доказательства для того, чтобы выписать постановление об организации обыска в домах этих людей".

Оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом пояснил: "У нас были сведения, что по упомянутым адресам хранится религиозная литература, предназначенная для распространения. Существует федеральный список экстремистских материалов, запрещенных на территории России. К нам поступила информация, что у этих людей имеется такая литература".

Позднее по всем случаям судами были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Права более 2000 верующих были, по их словам, нарушены в июле 2010 года в станице Незлобной (Ставропольский край), когда "Свидетели Иеговы" прибыли на ежегодное трехдневное богослужение, но вход в богослужебное здание был заблокирован служебным автомобилем представителей правоохранительных органов. В результате начало религиозного мероприятия было отложено на пять часов, в течение которых около двух тысяч приглашенных на богослужебную встречу были лишены доступа к воде, туалетам и местам для сидения. После начала встречи в здании было отключено электричество, на следующий день входы в здание блокировали мусоровозы и сотрудники милиции, а на территории был найден пакет с торчащими проводами. Правоохранители объявили об эвакуации, после чего верующие разъехались по своим городам.

Как выяснилось, распоряжение о запрете проведения массовых мероприятий было принято за два дня до конгресса, 21 июля, на внеочередном заседании Совета по экономической и общественной безопасности Георгиевского района. Члены совета и глава сельсовета станицы Незлобной Е. Степанова сослались на активизацию "деятельности членов бандформирований на территории Северо-Кавказского федерального округа, направленную на совершение диверсионно-террористических актов".

С решением совета и распоряжением Степановой решительно не согласилась местная община "Свидетелей Иеговы", которая подала в отношении Степановой заявление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, верующие тогда напомнили, что 11 января 2007 года Европейский суд по правам человека по делу "Кузнецов и другие против РФ" в связи со срывом подобного конгресса признал нарушение ст. 9 (право на свободу совести и религии) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом Евросуд наложил на РФ штраф в размере около 90 000 евро.

В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года в городе Лабинске (Краснодарский край) в здании, где проводятся богослужения "Свидетелей Иеговы", произошел взрыв. Волной выбило внутреннюю дверь и несколько оконных рам. В результате взрыва произошло возгорание, огонь потушили сами верующие. Позднее сотрудники милиции обнаружили остатки четырех бутылок с горючей смесью. Ущерб составил около 70 тыс. рублей.

8 января 2011 года в селе Правокумском (Ставропольский край) двое "Свидетелей Иеговы" сообщили о том, что представитель духовенства одной из конфессий угрожал им расправой, порвал сумку одной из верующих, выражая возмущение религиозной деятельностью "Свидетелей". Имя священнослужителя не называется. Правоохранительные органы инцидент не комментируют.

8 февраля 2011 года в Ахтубинске (Астраханская область) в квартиру "Свидетеля Иеговы" Г. Коршуновой прибыли сотрудники правоохранительных органов, ни один из которых, как утверждает женщина, не представился. Они произвели обыск, в ходе которого была изъята религиозная литература и личные вещи семьи (фотографии, записные книжки, видеодиски). «При этом сотрудники правоохранительных органов вели себя очень грубо, оскорбляли и унижали верующих, угрожали подкинуть им наркотики. Обыск длился более семи часов», - сказано в информации управленческого центра Свидетелей Иеговы.

Ахтубинские правоохранители комментариев по этому поводу не дали.

11 апреля 2011 года в поселке Елань (Волгоградская область) "Свидетель Иеговы" Г. Херумов явился по повестке в ОВД по Еланскому муниципальному району. По информации верующих, начальник ОВД В. Курочко и начальник уголовного розыска А. Хорошевский в ходе допроса Херумова «допускали некорректные высказывания о религии верующего, используя нецензурную брань». Херумов рассказал, что ему запретили общаться на библейские темы с местными жителями. От Курочко верующий, по его словам, также узнал, что главы администраций района дали указание сотрудникам полиции провести с ним и другими "Свидетелями" беседу с целью прекратить их религиозную деятельность. Позиция Курочко, Хорошевского и главы администрации района по поводу этих обвинений не известна.

Согласно информации представителя пресс-службы "Свидетелей Иеговы" в России Ивана Беленко, сами "Свидетели" связывают подобные акты с "волной разжигающей ненависть клеветы, которую в их адрес распространяют некоторые учреждения и организации".

Российские правозащитники заявляли ранее о подготовке иска в Конституционный суд по поводу пересмотра закона об экстремизме, поскольку считают, что его зачастую вольная трактовка властями приводит к преследованиям верующих, в том числе и "Свидетелей Иеговы".

Очередная волна давления на "Свидетелей Иеговы" в России началась после 11 сентября 2009 года, когда Ростовский облсуд постановил признать ряд изданий организации, а также местную религиозную общину "Свидетелей Иеговы" "Таганрог" экстремистскими и ликвидировать последнюю, а также запретить религиозную деятельность "Свидетелей" в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Суды были инициированы прокуратурой Ростовской области, считающей, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими". Решение Ростовского суда было подтверждено Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей