19 августа 2011, 17:59

В Дагестане не прошедшие переаттестацию полицейские выйдут на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не прошедшие переаттестацию полицейские планируют 22 августа провести митинг на центральной площади Махачкалы, проинформировал председатель независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Дагестана Магомед Шамилов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Дагестане из более 16 тысяч человек не прошли внеочередную аттестацию и подлежат увольнению из ОВД 193 сотрудника, семеро - не рекомендованы для прохождения службы в полиции.

21 сотрудник рекомендован для прохождения службы с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей должности. С учетом достижения предельного возраста пребывания на службе 718 сотрудникам продлено прохождение службы сроком на один год. По информации МВД Дагестана, внеочередная аттестация сотрудников ОВД МВД по Республике Дагестан полностью завершена.

Не прошедшие аттестацию сотрудники полиции приняли решение провести 22 августа митинг и выразить свое недовольство действиями министра МВД республики Абдурашида Магомедова.

По их мнению, под предлогом неаттестации, будут уволены многие профессиональные полицейские, которые ведут борьбу с коррупцией. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал Магомед Шамилов.

"Так, к примеру, собираются уволить начальника РОВД Кайтагского района Абдурашида Бибулатова. Он выявил незаконное расходование около 40 миллионов рублей бюджетных денег. Эти средства были выделены на ремонт школ и социальных объектов Кайтагского района. И за последние несколько месяцев его аттестовали уже три раза, хотя должны - раз в пять лет. И таких случаев много, когда увольняют неугодных кому-то сотрудников полиции. Хотя среди них есть те, кто выявил хищения в особо крупных размерах,  есть и кавалеры ордена Мужества, других высоких государственных наград. Когда же еще выходить на митинг, если не сейчас", - заявил профсоюзный лидер.

По словам председателя независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов, множество надбавок, положенных сотрудникам силовых структур за специфику их работы, выплачивают только по усмотрению начальства. Он утверждает, что эти средства "разбазариваются" без всякого учета.

Шамилов считает, что надо создать профсоюз, который будет заниматься вопросами выделения средств и их распределением.

Впрочем, в МВД республики эти обвинения отвергают.  А тем недовольным полицейским, которые не прошли переаттестацию, рекомендуют обращаться в суд.

«Если верить Шамилову, то получается, что плохими являются почти 17 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые прошли аттестацию. А хорошими – те, кто не прошел. Хорошо, но если они недовольны сложившейся ситуацией, то пусть создают прецеденты, обращаются в суд. Ведь судебные органы вправе оставить в силе аттестацию, есть случаи, когда посредством суда люди восстанавливаются на работе", - заявил работник пресс-центра МВД РД.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одними из первых переаттестацию прошли начальники милиции на Северном Кавказе, которые стали генералами и полковниками полиции.

Переаттестацию в главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, завершившуюся 1 августа, не прошли 0,7% сотрудников.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей