Здание посольства Азербайджана в Берлине, ФРГ. Фото: www.berlinerbotschaften.de

22 августа 2011, 13:30

Азербайджан отказал в выдаче визы докладчику ПАСЕ по политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана подтвердили сообщение об отказе в выдаче визы депутату бундестага Криштофу Штрассеру. Такое решение вызвано желанием депутата посетить Баку в качестве докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, проинформировал первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, отказ в выдачи визы связан "с отсутствием универсальных критериев" понятия "политзаключенный". "Из-за отсутствия таких критериев, осуществление визита теряет смысл", - заявил Абдуллаев.

Официальный Баку возражает против функционирования института докладчика ПАСЕ по политзаключенным только в отношении Азербайджана, считая такой подход дискриминацией.

"Именно с этим связан отказ в выдаче визы Штрассеру. А так никаких ограничений для граждан Германии и тем более депутатам бундестага для въезда в Азербайджан нет", - сказал азербайджанский дипломат.

Ранее об отказе выдать визу Штрассеру известил уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, осудивший этот шаг официального Баку. Также Ленинг, ссылаясь на отчеты мониторинговых миссий ОБСЕ, констатировал несоответствие выборов в Азербайджане демократическим стандартам.

На его взгляд, это является нарушением обязательств Азербайджана как члена СЕ.

Штрассеру, назначенному на должность докладчика ПАСЕ по политзаключенным еще в марте 2009 года, и ранее отказывали в посещении Азербайджана в этом качестве.

Некоторые, используя не существующие проблемы, оказывают давление на Азербайджан

"На предстоящей осенней сессии ассамблеи азербайджанские парламентарии поставят вопрос о целесообразности функционирования института докладчика по политзаключенным в Азербайджане", - заявил глава парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По его словам, Азербайджан требует положить конец "двойным стандартам в этом вопросе". На его взгляд, "некоторые, используя несуществующие проблемы, оказывают давление на Азербайджан".

Сам Штрассер в интервью азербайджанской службе "Радио Свобода" рассказал, что еще 7 июня обратился в посольство Азербайджана в Берлине с просьбой о выдаче визы.

18 июля ему позвонили из посольства и заявили, что в выдаче визы отказано.

"Только 8 августа я получил письменный ответ, в котором отмечалось, что официальный Баку против подготовки доклада о политзаключенных только в отношении Азербайджана, поскольку, как указывалось в письме, "отсутствие критериев для определения понятия "политзаключенный" создает угрозы для применения двойных стандартов", - рассказал Штрассер.

Однако, по мнению Штрассера, в действительности критерии для понятия "политзаключенный" есть. Они определены независимыми экспертами генерального секретаря СЕ еще при приеме Азербайджана и Армении в Совет Европы в 2001 году.

По словам Штрассера, эти критерии были признаны не только комитетом ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, но и самой ассамблеей и комитетом министров СЕ. Да и Азербайджан сам признал эти критерии, напомнил Штрассер.

Отметим, что в 2001-2005 годах прежние докладчики ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане - Джордж Клерфайт (Бельгия) и Малькольм Брюс (Великобритания) посещали Азербайджан и власти принимали их.

Обвинения по делам многих политзаключенных были настолько абсурдны, что их политический характер не вызвал никаких сомнений

Азербайджанские правозащитники также считают несостоятельными аргументы властей об отсутствии универсальных критериев понятия "политзаключенный". При этом они отмечают, что эти критерии были определены еще начале 2000-х годов экспертами, назначенными генеральным секретарем СЕ.

"Обвинения по делам многих политзаключенных были настолько абсурдны, что их политический характер не вызвал никаких сомнений", -  считает глава-координатор "Альянса в защиту политических свобод" Анар Мамедли.

Одним из ярких примеров Мамедли назвал дело "группы Саида", по которому "молодые люди были обвинены сразу в связях с шиитскими, ваххабитскими религиозными радикальными группами и даже масонами".

Напомним, 10 декабря 2007 года в Азербайджане суд по тяжким преступлениям приговорил Саида Дадашбейли и еще трех членов его группы к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а остальных участников группы - к срокам заключения от двух до 13 лет. Подсудимые и их родственники тогда заявили, что считают дело сфабрикованным, а приговор несправедливым.

"Критериями в определении политзаключенных являются откровенно надуманные политические обвинения, к примеру, в попытке госпереворота. Или же выдвигаются уголовные обвинения по откровенно сфабрикованным делам. Например, как обвиняли журналистов и блогеров в незаконном хранении наркотиков, или хулиганстве", - сказал Мамедли.

По его словам, еще одним критерием для признания осужденных политзаключенным "служит предвзятое ведение следствие по их делам, с откровенными злостными нарушениями процедур уголовно-процессуального законодательства".

число политзаключенных в Азербайджане составляет не менее 80 человек

"Ведь отрицать политических характер таких дел невозможно. Об этом пишет пресса, судебные процессы проходят под мониторингом международных наблюдателей", - отметил глава-координатор "Альянса в защиту политических свобод".

Он считает, что число политзаключенных в Азербайджане составляет не менее 80 человек.

Координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров сообщил, что группа правозащитников Азербайджана намерены просить Совет Европы оказать содействие Штрассеру в выполнении своей миссии. "Отказ в его поездке в Азербайджан должен стать предметом отдельного обсуждения в ПАСЕ", - подчеркнул Джафаров.

Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар считает, что сам Совет Европы пассивен в этом вопросе.

"Правда, власти Азербайджана не создают Штрассеру условий, однако и он сам не проявляет решимости, не ставит этот вопрос в структурах Совета Европы. ПАСЕ должен назначить нового докладчика или заявить, что Азербайджан не уважает решения Совета Европы", - полагает Гамбар.

"Вопрос политзаключенных в Азербайджане, это государственная политика. В течение 18 лет в Азербайджане всегда были политзаключенные. Освобождали троих, сажали пять человек. После митинга 2 апреля арестовали 17 оппозиционеров, среди них шесть молодежных активистов. Совет Европы не должен закрывать на это глаза", - в свою очередь, заявляет лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Отметим, по данным известного азербайджанского правозащитника, директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, с начала 2011 года в Азербайджане появилось около 30 новых политзаключенных или потенциальных политзаключенных (следствие в отношении них продолжается). Они пополнят общий список, в котором в начале года было 60 осужденных, сказала Юнус.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Государственный департамент CША 8 апреля обнародовал отчет о ситуации в мире с правами человека в 2010 году. В разделе, касающемся Азербайджана, отмечается ограничение свободы слова и собраний, деятельности политических партий и права граждан на мирную смену власти. Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ также выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей