22 августа 2011, 17:50

Защита чемпиона мира по самбо из Дагестана просит отпустить его под залог в 3 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий суд Москвы сегодня продолжил слушания по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в том, что он ударил скончавшегося впоследствии студента.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа суд продлил на 72 часа срок задержания Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти 19-летнего юноши.

"Просим избрать меру пресечения в виде залога 3 миллиона рублей. Вносить готовы друзья, родственники, тут нет проблем", - сказал адвокат Игорь Дергачев.

Защитник напомнил, что его клиент "сам пришел в полицию, зная, что его задержат, хотя возможности скрыться у него были. "И если он выйдет на свободу, он изменится, загладит свою вину морально и материально", - пообещал защитник.

Дергачев также сказал, что удар Мирзаева "совершенно очевидно не мог причинить сильный вред Агафонову". "Студент погиб от удара об асфальт при падении, то есть здесь нет прямой причинно-следственной связи", - добавил адвокат.

Ранее следствие, заявляя о намерении Мирзаева скрыться, сообщало об отсутствии у него регистрации в Москве. Сегодня адвокаты предоставили суду свидетельство о регистрации по месту пребывания Мирзаева в столице, которое было ему выдано еще в 2009 году.

Также в ходе слушаний судья выясняла, установлены ли уже предварительные результаты патологоанатомической экспертизы Агафонова, передает "РАПСИ".

"Предварительного заключения нет. Мы пытались получить справку из морга, но пока никакого акта, никакого заключения экспертизы нет", - ответила следователь Евгения Шаферова.

Мать погибшего Ивана Агафонова заявила, что верит в справедливость российского суда. "Я хочу, чтобы таких случаев больше не было, чтобы спортсмен, который защищает честь России смог подойти к обыкновенному парню и просто ударить его. Для меня не важно, какой он национальности: украинец, белорус, чеченец или кто-то еще. Дело не в этом", - сказала Татьяна Агафонова.

Напомним, на заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен также сказал, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева.

Татьяна Агафонова считает, что ее сын никого не оскорблял, пишут "РИА Новости". "Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке", - сказала мать погибшего.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между чемпионом мира и студентом произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении данного преступления 19 августа в 18.40 был задержан Расул Мирзаев, который в ходе проведения следственных действий признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

Справка. Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена - находится под  вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей