23 августа 2011, 16:18

Мосгорсуд отменил решение об освобождении спортсмена из Дагестана Мирзаева под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Московский городской суд отменил решение судьи Ольги Дубковой об избрании меры пресечения в виде залога в размере пяти миллионов рублей чемпиону мира по самбо и смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, подозреваемому в избиении в Москве студента, который позже скончался, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Мосгорсуда.

Напомним, 22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать и освободил под залог 5 млн рублей Расула Мирзаева. Спортсмен должен был оставаться под стражей, пока вся сумма не поступила бы на депозитный счет суда до 18.00 25 августа. Обвинение обжаловало это решение.

В поданном в Мосгорсуд документе прокуратура отмечала, что судья Ольга Дубкова «практически переоценила» невозможность чемпиона мира скрыться от правосудия. В документе указывалось, что у Мирзаева имеется загранпаспорт и у него есть много контактов за рубежом. Кроме того, являясь профессиональным бойцом, Мирзаев вполне может оказывать давление на свидетелей. Также нет точных данных о месте проживания бойца.

В ответ на доводы обвинения адвокат Мирзаева по назначению Светлана Чевырова возразила, что ее подзащитный даже не успел связаться со своими адвокатами, поэтому коллегии судей стоит «прислушаться к позиции» чемпиона мира, который попросил перенести слушания на 24 августа: по его словам, он «получил представление прокуратуры за 50 минут до начала слушаний». При этом боец заявил, что даже не общался со своими адвокатами.

Тем не менее решение судьи Дубковой было отменено. Вердикт Замоскворецкого суда Москвы будет пересмотрено тем же судом в ином составе, говорится в постановлении Мосгорсуда.

По решению кассационной коллегии Мирзаев останется под стражей до 26 августа. В этот же срок Замоскворецкий суд Москвы должен успеть провести новое слушание, передает РАПСИ.

Адвокат Мирзаева Игорь Дергачева комментариев пока не дал.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

23 августа Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева. «Причиной дисквалификации послужило недостойное поведение Мирзаева», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в федерации. При этом сроки дисквалификации не уточняются. По словам старшего тренера команды самбистов Александра Конакова, в ближайшее время Мирзаев будет заниматься только тренировками.

Справка. Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена находится под вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей