Акция протеста против предстоящей эксплуатации железного рудника в окрестностях города Раздан, Армения, 31 марта 2011 г. Фото: azatutyun.am (RFE/RL)

23 августа 2011, 18:01

Жители Раздана озабочены разработкой рудника с возможным содержанием урана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Армении рассматривают заявление жителей Раздана и ряда общественных организаций, в котором они выразили озабоченность по поводу эксплуатации железного рудника. По их данным, в районе месторождения был обнаружен уран.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в конце июля 600 жителей Раздана обратились с письмом к Общественному совету при президенте Армении с просьбой предотвратить эксплуатацию железного рудника, расположенного в непосредственной близости от города. По данным экологической организации "Эколур", Разданское месторождение железа содержит такие тяжелые и токсичные металлы как хром, селен и мышьяк. 

Позже среди жителей города стали муссироваться слухи, что в районе рудника также найден уран. 19 августа на имя премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна от жителей Раздана и ряда экологических организаций, в том числе, Разданского центра "Орхус", организации "Леса - будущим поколениям" и других, было отправлено официальное заявление.

"Из неофициальных источников нам стало известно, что по заказу правительства на территории Разданского железного рудника была проведена экспертиза. В дополнение к этому среди населения Раздана распространились слухи о том, что в ходе работ, проведенных на месте рудника, был найден уран, что вызвало мощную волну беспокойства. Мы считаем, что существующая неопределенность может стать причиной накала страстей. Исходя из этого, просим вас предоставить нам и всему населению обоснованные объяснения по поводу вышеизложенного", - говорится в письме жителей Раздана.

Заявление в правительстве Армении получено, чиновники изучают его и готовятся дать ответ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в управлении по приему граждан и рассмотрению заявлений правительства Армении.

По словам эколога, руководителя организации "Эколур" Инги Зарафян, до сих пор имеется единственное исследование месторождений металлов в Армении, сделанное 50 лет назад. Карта, подготовленная советскими учеными, свидетельствует о том, что во многих месторождениях металлов в Армении есть уран.

"Если урановые проявления сопровождают месторождения, то уже имеется серьезное основание для беспокойства. Полиметаллические месторождения, которых в стране много, обязательно имеют проявления урана. Несомненно, в случае эксплуатации месторождения в Раздане, возникнут угрозы для окружающей среды и для жителей", - считает  Зарафян.

По мнению эколога Размика Мнацаканяна, в Армении давно не проводились исследования рудников, поэтому необходима карта, на которой будут четко обозначены полиметаллические месторождения.

Житель Раздана, бывший политзаключенный Сасун Микаелян считает, что власти игнорируют жалобы граждан и экологических организаций и продолжают подготовку к эксплуатации Разданского железного рудника.

"По имеющимся у нас сведениям, в ходе исследований, проведенных на этом руднике еще в 1962 году, выяснилось, что уран в нем содержится. В своем время эксплуатация рудника была прекращена. Правительство собирается снова начать эксплуатацию железных рудников в Раздане в 2012 году. Мы не враги нашим детям, и мы обязательно, пусть даже ценой жизни, должны вмешаться и пресечь эксплуатацию рудника", - заявил мужчина.

Однако председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам, бывший министр окружающей среды Вардан Айвазян эти претензии отвергает. "Процесс добычи руды и выделения из нее черного железа происходит в закрытой дробилке и без каких-либо химических реакций", - отмечает специалист.

Напомним, китайская компания Fortune Oil приобрела 35 процентов акций компании Bounty Resourses Armenia, владеющей правами на разработку трех железных рудников в Армении, предварительно оцененные запасы которых составляют 1,83 млрд тонн. Fortune Oil обязалась инвестировать в разработку железного рудника в Раздане 500 млн долларов. Кроме того, компания обязалась обеспечить, в первую очередь, спрос на внутреннем рынке, который составляет 50-60 тысяч тонн железа в год, а также открыть порядка двух тысяч рабочих мест с заработной платой от 250 до 1000 долларов. 

Продажа железных рудников китайской компании вызвала недовольство экологов. С начала этого года прошло несколько акций протеста, направленных против эксплуатации рудника в Раздане.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей