25 августа 2011, 14:43

На месте проведения КТО в Ингушетии обнаружен схрон с оружием и боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После подрыва взрывотехниками найденной сегодня в домовладении в Назрани бомбы, разрушившей половину здания, в подвальной его части был обнаружен тайник с автоматами и боеприпасами.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 25 августа на части территории города Назрани, в муниципальных округах Центральный, Альтиевский, Гамурдиевский, Насыр-Кортовский и в станице Орджоникидзевской введен режим контртеррористической операции (КТО).

Официальные представители силовых структур Ингушетии подтвердили корреспонденту «Кавказского узла», что режим КТО введен на основании оперативной информации, согласно которой члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) планировали и планируют совершение терактов в дни праздничных мероприятий – окончания священного для мусульман месяца Рамадан в конце августа.

Только за сегодняшний день в районах введения КТО обнаружены три самодельных взрывных устройства (СВУ) от 3 до 10 кг в тротиловом эквиваленте, из которых два были обезврежены путем подрыва на месте, третье сработало в то время, когда сотрудники правоохранительных органов проверяли домовладение участника НВФ, находящегося в розыске. В результате строению причинен ущерб. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что «несмотря на его уговоры, просьбы, требования оставить противоправные действия, направленные в первую очередь против собственного народа, бандиты все же замышляют все новые кровавые акты против жителей республики», передает корреспондент "Кавказского узла".

Режим КТО введен для предотвращения преступлений, поэтому население должно относиться с пониманием, это ни в коем случае не доставит им неудобств, уверяет Евкуров.

Он также попросил население иметь при себе соответствующие документы, учитывая то, что правоохранительные органы проводят профилактические рейдовые мероприятия.

Ранее глава Ингушетии выразил слова благодарности жителям республики и отметил, что бдительность граждан, возможно, предотвратила  очередной кровавый теракт.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа, благодаря внимательности местных жителей, у дверей магазина в центре Назрани было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

"В результате удалось предотвратить преступление террористической направленности, которое, учитывая оживленное движение по ул. Тутаева в Назрани, могло привести к многочисленным жертвам. Этот факт - свидетельство растущей активной гражданской позиции населения. Люди понимают, что эти страшные злодеяния направлены в первую очередь против них, бьют по их близким. Отрадно то, что люди понимают сущность преступников, и общество сегодня отторгло их от себя", - заявил глава Ингушетии.

«В это священное время - близится конец месяца Рамадан - люди заняты благими делами и готовятся к великому празднику Ид-аль-фитр (окончание месяца Рамадан и поста, праздник разговения. - Прим. "Кавказского узла"), но в этом время в головах преступников зреют преступные планы. Те, которые сообщили о взрывном устройстве, совершили подвиг, они предотвратили очередной теракт, который мог привести в потерям, слезам многих матерей в это светлое время», - отмечает Евкуров.

Глава Ингушетии в очередной раз призвал всех жить мирно и отказаться от любой противоправной деятельности.

"Сегодня есть все условия для соблюдения религиозных обрядов, поэтому тщетны усилия тех, которые апеллируют к этому. Преступники прикрываются разными лозунгами, но деяния их показывают истинность их целей. Тысячи погубленных жизней, тысячи искалеченных судеб. Мы обращаемся к тем, кто еще не осознал пагубность своих деяний и продолжает совершать противоправные действия - одумайтесь, вернитесь к своим семьям и живите во благо общества и своего народа. В противном случае вас ждут гибель и проклятье собственного народа», - воззвал Юнус-Бек Евкуров.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей