Цхинвал, Южная Осетия. Празднование второй годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. 26 августа 2010 г. Фото: ИА"Рес"/Е.Пухаева (cominf.org)

26 августа 2011, 10:40

Навоян: международное признание Абхазии и Южной Осетии обеспечит мир на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники общественных слушаний, посвященных третьей годовщине признания Южной Осетии и Абхазии Россией, состоявшихся в Москве в Общественной палате РФ 26 августа, считают что субвенции, а также военные базы на территории республик, будут способствовать процветанию всего Южного Кавказа.

Муса Пайзулаев, секретарь президиума Центрального совета российского профсоюза студентов, предложил отказаться от субсидий и дотаций в пользу субвенций на возвратной основе. При этом субвенции в конкретные сегменты экономики будут возвращаться в виде готового продукта — товаров, произведенных соответствующими отраслями промышленности и сельского хозяйства. По мнению Пайзулаева, необходим строгий учет и жесткий контроль за денежными средствами целевого назначения.

Кроме того, надо развивать туристический кластер Абхазии и Южной Осетии, говорит Пайзулаев: «Мы должны понимать, что это уникальные места со своей историей, со своей очень красивой культурой. Мы можем привлечь туда массу туристов, и на этом экономики республик могут подниматься».

Строительство мощных военных баз и присутствие российских военных, по его мнению, обеспечат стабильность в регионе в целом, а также "позволят Южной Осетии и Абхазии стать развивающимися и процветающими республиками".

Задача России — обеспечить хрупкий мир на Кавказе. Не будет там России — там будут Турция, Англия, кто угодно...

"Задача России — обеспечить хрупкий мир на Кавказе, - считает Алексей Казак, председатель Российского профсоюза студентов, советник президента Южной Осетии, эксперт рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ. - Не будет России на Кавказе — там будут Турция, Англия, кто угодно".

Политик полагает, что через Кавказ страны Запада и США пытаются "расшатать" Россию. "Те люди, которые призывают «сбросить» Кавказ, просто хотят развалить нашу страну", - отмечает он, добавляя, что роль гражданского общества заключается в том, чтобы "давать отпор подобным проискам и делать все для консолидации братских народов".

"Я уверен, что мы в ближайшее время объединимся и с Беларусью, и с Казахстаном, и с Украиной. Наши братские народы Абхазии и Южной Осетии будут по-прежнему вместе с нами, и мы восстановим то великое государство, которого мы лишились в 1991 году, и оно станет гарантом мира и стабильности не только на Кавказе, но и во всем мире", - уверен Кавказ.

Для того, чтобы обеспечить мир и стабильность в Южной Осетии и Абхазии, необходимо в первую очередь отказаться от применения военной силы, утверждает президент региональной общественной организации "Русско-армянское содружество" Юрий Навоян: "Вопрос неприменения силы и обсуждение всех проблемных вопросов за столом переговоров, урегулирование спорных вопросов мирным путем — это остается задачей номер один".

Мало кто сможет назвать абхазских или югоосетинских деятелей культуры и искусства. Так не должно быть у народов, называющих себя братскими...

Второй, не менее важной задачей, по мнению Навояна, является международное признание Южной Осетии и Абхазии и установление межгосударственных отношений, "что обеспечит мир и стабильность не только на территории этих государств, но и всем регионе Южного Кавказа".

Михаил Самарский, начинающий писатель и блогер, посетовал на то, что соседние народы почти ничего не знают друг о друге. Этот пробел необходимо восполнить на уровне школьной программы. «Мало кто из моих ровесников сможет назвать абхазских или югоосетинских деятелей культуры и искусства. Так не должно быть у народов, называющих себя братскими», - заключает он.

С этим мнением согласен писатель и драматург Александр Самарский: "Отсутствие информации друг о друге — первая ступень отдаления. Важен диалог культур. Все необходимые для этого институты уже существуют — парламенты, общественные институты — нужна воля руководителей".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей