Участники митинга с требованием отпустить задержанных жителей Кизлярского района у здания прокуратуры республики Дагестан. Махачкала, 26 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 августа 2011, 18:20

В Дагестане состоялся митинг с требованием освободить жителей Кизлярского района, задержанных силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня возле здания прокуратуры Республики Дагестан состоялся митинг с участием около 200 человек. Участники протестной акции потребовали от силовиков освободить трех жителей Кизлярского района, которых подозревают в пособничестве боевикам.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», решение о проведении митинга его участники приняли после того, как 25 августа под стражу в ИВС ОВД Кизлярского района были заключены Омар Омаров, Мурад Гасанов и Руслан Гаджимагомедов. Они утверждают, что сотрудники правоохранительных органов подкинули в их автомобили наркотики, тротиловую шашку и боевую гранату.

В митинге приняли участие жители Кизлярского района и Махачкалы, которые принесли с собой баннеры, плакаты со своими требованиями.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшем митинге.

 

«27 июля местные полицейские подкинули им оружие, а в тот же день арестовали. Третьего августа задержанные по постановлению федерального судьи Кизлярского городского суда Узакки Магомедова были отпущены на свободу под подписку о невыезде. Но заместитель прокурора Кизляра Александр Шелкопляс написал в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана кассационное представление об отмене решения Магомедова. Оно было удовлетворено, поэтому Омарова, Гасанова и Гаджимагомедова снова арестовали», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов митинга Магомед Карташов.

Сегодня на митинге ораторы в основном рассказывали, что сотрудники правоохранительных органов Дагестана ведут себя незаконно, похищают и убивают молодых жителей Дагестана. Прозвучало обращение к жителям республики, чтобы они занимали более активную гражданскую позицию.

Через 20 минут после начала митинга к его участникам вышли работники прокуратуры. Они сказали, что руководство структуры готово выслушать все претензии.

Для переговоров была создана рабочая группа, ее члены зашли внутрь здания. В этот момент к месту проведения митинга прибыли вооруженные Полиция задерживает одного из участников протестной акции у прокуратуры Дагестана. Махачкала, 26 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"милиционеры. Один из офицеров попросил разойтись участников акции, потому что, по его данным, организаторы митинга не уведомили соответствующие инстанции о своих планах.

Некоторое время разговор шел на повышенных тонах, были задержаны двое участников акции.

Однако затем был найден компромисс – митингующие должны были дождаться членов рабочей группы, разойтись, а полицейские - отпустить задержанных.

Через час переговорщики вышли из здания прокуратуры Дагестана. Они сообщили, что их требования были выслушаны. Сотрудники прокуратуры обещали дать ответ по всем вопросам через неделю.

Затем участники протестной акции решили разойтись. Впрочем, Магомед Карташов заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что  если задержанные не будут отпущены, через неделю состоится более масштабный митинг.

 "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей