26 августа 2011, 20:40

От должности отстранен заммэра Новочеркасска, подозреваемый в разжигании межэтнической вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новочеркасский городской суд на время следствия отстранил от должности заместителя главы администрации города Владислава Журавлева, обвиняемого в возбуждении межнациональной вражды.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 февраля в Ростовской области прокуратура внесла в адрес главы администрации города Новочеркасска представление с требованием привлечь заместителя главы администрации Владислава Журавлева "к дисциплинарной ответственности за экстремистские высказывания".

По данным следствия, 16 июня 2010 года, выступая на сходе казаков станицы Средняя Новочеркасска, Журавлев допустил высказывания, направленные на побуждение казачества к противоправным действиям против проживающих в Новочеркасске представителей кавказских национальностей, в том числе членов армянской диаспоры, стремящихся якобы захватить власть в городе.

В отношении казачества обвиняемый, по мнению присутствующих на сходе казаков, также допустил некорректные высказывания, обвинив их в уничтожении донской земли и назвав защитниками родины тех казаков, что служили в гитлеровской армии во время Великой Отечественной войны.

Перед началом судебного заседания к основному защитнику подозреваемого присоединились еще двое – депутат законодательного собрания РО Евгений Бессонов и Павел Парфененко. Суд удовлетворил просьбу подозреваемого назначить ему двух новых общественных защитников, передает 161.ru.

Решением суда заместитель мэра, в служебные обязанности которого входит взаимодействие с общественными организациями, отстранен от занимаемой должности на время расследования уголовного дела. Следствие опасается, что Журавлев может оказать давление на свидетелей по этому делу.

Владислав Журавлёв убежден, что судебный процесс стал следствием происков его политических противников, он неоднократно заявлял о своей невиновности. Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко от комментариев отказался, информирует "Ростовское агентство новостей".

Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило в отношении чиновника уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения», сообщает «Интерфакс».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей