26 августа 2011, 21:12

МВД Чечни подозревают в незаконной выдаче боевого оружия чиновникам и бизнесменам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни выявила серьезные нарушения в деятельности Министерства внутренних дел республики в сфере федерального законодательства. По данным надзорного ведомства, МВД Чечни незаконно выдало боевое оружие чиновникам и даже руководителям коммерческих организаций.

В ходе проведенной прокурорскими работниками проверки установлено, что МВД незаконно закрепило боевое оружие за рядом государственных чиновников, работников органов исполнительной власти на местах, государственных унитарных предприятий и даже руководителей частных коммерческих организаций.

«По этим фактам руководству МВД республики было внесено соответствующее представление», - рассказал «Кавказскому узлу» представитель республиканской прокуратуры.

Собеседник уточнил, что всего прокуратурой Чечни было выявлено девять случаев незаконной выдачи огнестрельного оружия лицам, которые не имеют права на его ношение.

«В настоящее время незаконно выданные чиновникам и бизнесменам разрешения на ношение боевого огнестрельного оружия аннулированы, а соответствующие приказы отменены руководством МВД», - сказал он.

Собеседник заявил, что при проведении проверок было установлено, что серьезных подтверждений тому, что получившим разрешение на ношение огнестрельного оружия работникам государственных учреждений и, тем более, частным предпринимателям, угрожала реальная опасность, получено не было.

Тем временем местные наблюдатели отмечают, что получить разрешение на ношение оружия в Чечне не составляет особого труда.

«У нас на улицах сегодня полно молодых людей, вооруженных травматическими пистолетами. Разрешение на их ношение выдает МВД республики. И особых затруднений для его получения нет. Достаточно только заплатить 15 тысяч рублей - и соответствующая бумага будет у вас в кармане. Понятно, что разрешение на ношение боевого оружия стоит намного дороже и просто так его не выдавали», - считает один из местных экспертов, пожелавший остаться неназванным.

Он обратил внимание на то, что травматическое оружие при небольшой переработке можно превратить в боевое. «Для того, чтобы переделать «травматику» в боевое оружие, нужно не так уж много. Как мне объяснил знакомый сотрудник силовых структур. Для этого достаточно заменить ствол пистолета и поменять несколько мелких деталей. Есть такие умельцы, которые делают это за 10 – 15 тысяч рублей. Также непонятно, каким образом правоохранительные органы контролируют тех, кто имеет разрешение на ношение оружия. Это довольно серьезная проблема, требующая постоянного внимания и контроля со стороны МВД», - сказал собеседник.

Точных данных о том, сколько единиц травматического или боевого оружия может находиться на руках у населения, в Чечне нет.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в 2004 году правительство Чеченской Республики приняло специальное постановление, в соответствии с которым лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. В частности, за один сданный автомат житель Чечни может получить деньги, эквивалентные 60 размерам минимальной оплаты труда /МРОТ/, пистолет или револьвер - 50 МРОТ, пулемет - 70, охотничье ружье и взрывное устройство - по 30, гранату – трем.

Патроны и боеприпасы к стрелковому оружию калибра 7,62 миллиметра  и более, оценивались в десять рублей за единицу. За патроны меньшего калибра выплачивалось три – семь рублей за единицу.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей