29 августа 2011, 17:15

Политики Азербайджана неоднозначно воспринимают "Дорожную карту "мягкого перехода" к демократии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Различные политические силы Азербайджана по-разному оценивают принятую "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) "Дорожной карты "мягкого перехода" к демократии". Так, глава партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу считает, что документ отражает лишь желания членов Общественной палаты. А по мнению представителя партии "Ени Азербайджан" Сиявуша Новрузова, Азербайджан не нуждается в подобном документе.

Напомним, "Дорожная карта" была принята на сессии ГДДОП, в которую входит ряд ведущих оппозиционных деятелей и активистов гражданского общества, 27 августа. На сессии также было принято решение представить документ властям и Милли Меджлису (парламенту) Азербайджана.

Принятие "Дорожной карты "мягкого перехода" к демократии" основывается на стремлении достичь построения в стране современного правового государства эволюционным мирным путем, без конфронтации и потрясений, считают авторы этого документа.

Впервые идею разработки "Дорожной карты" выдвинул член координационного совета ГДДОП Панах Гусейн. В мае этого года им был разработан первичный вариант документа. С учетом высказанных замечаний и предложений "Дорожная карта" была усовершенствована другим членом Координационного cовета ГДДОП Зафаром Гулиевым. В окончательном варианте ГДДОП пошел на некоторые компромиссы в акцентах характеристики политической ситуации в стране. В частности, из названия "Дорожной карты" была изъята формулировка "мягкого перехода" от авторитаризма к демократии.

По замыслу авторов, "Дорожная карта" продиктована желанием вывести страну на демократический путь развития.

"Общественная палата" хочет видеть Азербайджан развитым, отвечающим требованиям современности государством, пользующимся доверием своих граждан и международной общественности. Мы хотим скорейшего установления в Азербайджане демократической политической системы и либеральной экономики, правового государства и развития гражданского общества и для достижения этой цели считаем важным осуществление кардинальных реформ", - процитировал преамбулу документа один из его соавторов Гулиев.

По его словам, ГДДОП призывает "все прогрессивные силы к консолидации в усилиях по демократизации страны на основе "Дорожной карты".

"Дорожная карта" предполагает три этапа мер по демократизации

Документ предусматривает реализацию мер по демократизации, рассчитанный на два года, до очередных президентских выборов в октябре 2013 г. Этот период подразделяется на три этапа.

На первом этапе создаются "политические основы" перехода к демократии. В частности начинается политический диалог между властью и ГДДОП, и все вопросы решаются путем диалога. Предполагается отказ от политической конфронтации и репрессий, создается "атмосфера реформ и национального единства". Согласно документу, объявляется политическая амнистия, освобождаются все узники совести и политзаключенные, восстанавливаются их гражданские и политические права, предоставляются гарантии для безопасного возвращения политэмигрантов, принимается закон об экс-президентах.

Для поддержки курса демократических реформ, как полагают авторы документа, "в СМИ, и в том числе  на телеканалах проводятся дискуссии с участием членов ГДДОП", обеспечивается политический плюрализм, а для доступа оппозиции создается специальный телеканал, или это обеспечивается на общественном ТВ.

Также документ предполагает решение вопроса о свободе собраний и разрешение митингов на центральной площади "Азадлыг", обеспечение свободы совести и вероисповедания, в том числе ношения хиджаба.

В "Дорожной карте" также указывается, что должно прекратиться давление и ограничение на свободную прессу и электронные СМИ, а закон об информации либерализуется, принимается закон о диффамации, отменяющий уголовное наказание за клевету. 

Для выработки единой позиции по карабахскому вопросу созывается съезд с участием представителей власти, оппозиции, гражданского общества, беженцев из Армении, перемещенных лиц с оккупированных территорий, известных деятелей интеллигенции.

На втором этапе создаются "правовые и организационные основы" перехода к демократии. В частности предусматривается создание при президенте "Совета по демократическим реформам" (СДР), который формируется из числа представителей, выдвинутых властью и ГДДОП. В нем представляются политические партии, структуры гражданского общества, молодежные движения и специалисты в различных сферах. СДР занимается подготовкой и реализацией реформ.

До принятия новой Конституции предлагается внести поправки в действующий Основной закон. В частности закрепляется принцип формирования парламента и муниципалитетов на основе смешанно-пропорционально-мажоритарной избирательной системы. При этом число депутатов парламента увеличивается (сейчас их 125), и половина из них избирается по пропорциональной, еще половина – по мажоритарной системам.

До достижения полного разделения властей должны быть расширены полномочия кабинета министров и парламента, а для обеспечения независимости судов предлагается пересмотреть на демократической основе систему выборов судей и адвокатов.

Также должны быть установлены ограничения на сроки пребывания высокопоставленных чиновников на своих должностях, а для обеспечения контроля над сектором безопасности должна быть обеспечена подотчетность соответствующих ведомств парламенту.

Избирательные комиссии предлагается формировать на паритетной основе между властью и оппозицией, предусматривается создание единых муниципалитетов больших городов с прямыми выборами их руководителей избирателями.

В социально-экономической сфере предлагается: объявление экономико-финансовой амнистии; обеспечение неприкосновенности легализованной частной собственности; либерализация среды для предпринимательства; учреждение поста омбудсмена по защите прав среднего и малого бизнеса; разработка и поэтапная реализация концепции социального государства; возвращение вкладов населения в бывшем Сбербанке СССР.

Кроме того, предусматривается прозрачное и справедливое распределение нефтяных доходов, включение представителей гражданского общества в Наблюдательный совет "Нефтяного фонда". При этом предлагается выделение пая от нефтяных доходов каждому гражданину.

Среди мер по борьбе с коррупцией рассматривается переформирование "Комиссии по борьбе с коррупцией" из числа представителей власти и ГДДОП. Должностные лица, ставшие в центре коррупционных скандалов до завершения прозрачных расследований, должны  быть отстранены от должностей, считают авторы документа. Также предлагается внедрить систему декларации имущества, доходов и капитала и чиновников их близких родственников.

Авторы "Дорожной карты" советуют проводить мониторинг проектов, осуществляемых за счет общественных ресурсов (нефтяного фонда, госбюджета, международных кредитов под государственный залог). Из числа представителей прессы и ГДДОП предлагает создать независимую антимонопольную комиссию, также ускорить процесс вступления Азербайджана в ВТО.

Наконец, на третьем этапе, по замыслу авторов документа, "формируется легитимная власть". Так, рекомендуется до очередных президентских выборов (октября 2013 г.), провести  внеочередные парламентские, муниципальные выборы и избрать руководителей органов местного самоуправления. Далее предполагается принятие новой Конституции и в рамках ее подготовки проведение общественных дискуссий относительно "перехода от президентской к парламентской республике".

"Дорожная карта" в начале сентября, после праздничных дней по случаю Рамазана, будет направлена президенту и в парламент Азербайджана.

Гамбар: на пространстве СНГ кандидатом номер один на демократические перемены является Азербайджан

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, комментируя принятие "Дорожной карты", заявил, что современный мир переживает процесс кардинальных перемен, подобный революционным преобразованиям конца 1980-х - начала 1990-х годов. На его взгляд, процессы, начавшиеся в арабском мире, распространятся и на другие регионы, включая СНГ. "На пространстве СНГ кандидатом номер один на демократические перемены является Азербайджан", - отметил Гамбар.

Вместе с тем он указал на то, что процесс перемен коснется в первую очередь стран, где народные массы будут полны решимости в своих устремлениях к демократии.

Гамбар призвал власти серьезно отнестись к "Дорожной карте", предупредив при этом: "если возникнет необходимость, то может быть подготовлена "дорожная карта" перехода к демократии путем революции".

Джалалоглу: "Дорожная карта" нацелена лишь на диалог "Мусават" - ПНФА с правящей партией "Ени Азербайджан"

Однако в политических кругах Азербайджана "Дорожная карта" была воспринята неоднозначно. Лидер оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу скептически оценивает инициативу ГДДОП. На его взгляд, документ нацелен лишь на диалог "дуэта" "Мусават" - ПНФА (партия Народного фронта Азербайджана) с правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) и оставляет за рамками процесса другие политические силы. На его взгляд, для разработки "Дорожной карты" должен быть, прежде всего "общественный заказ".

Глава партии "Великое созидание", депутат парламента Фазиль Газанфароглу не верит в успех "Дорожной карты", поскольку, по его мнению, она не отражает реальную расстановку политических сил в стране и отражает лишь желания членов Общественной палаты. Вместе с тем Газанфароглу позитивно оценил инициативу ГДДОП к диалогу, заметив, что "это лучше, чем провоцировать репрессии против сторонников акции на несанкционированных уличных акциях".

Новрузов: радикальная оппозиция пытается преподнести себя как политическую силу, в то время как она лишена всякой социальной базы

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов считает, что Азербайджан и так является демократическим государством, а "Дорожная карта" является очередной попыткой радикальной оппозиции преподнести себя как политическую силу, в то время как она лишена всякой социальной базы. На его взгляд, "радикальная оппозиция" пытается вечно копировать чужой опыт и всегда это оборачивается ее крахом. В свое время "радикальная оппозиция" пыталась распространить на Азербайджан опыт цветных революций,  но потерпела фиаско, констатирует он.

Новрузов полагает, что нынешние параллели оппозиции с событиями в арабском мире также неуместны. В Азербайджане нет никакой почвы для каких-либо потрясений, поскольку страна с каждым днем развивается, а люди живут все лучше, говорит он.

В свою очередь лидер ПНФА Али Керимли расценивает скептическое отношение властей к "Дорожной карте" как "неумение извлечь уроки из истории и, в частности, из опыта арабских революций". "Однако ни у одного авторитарного режима, включая власти Азербайджана, нет будущего", - заявляет Керимли. 

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошел ряд оппозиционных партий страны, а также бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей