Родственники Тураджа Зейналова. Нахичевань, 29 августа 2011 г. Фото ИА "ТУРАН"

30 августа 2011, 15:00

Миннацбезопасности Нахичевани: арестованный Зейналов умер от рака, а не от пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской автономной республики (НАР) признало смерть 28 августа арестованного сотрудниками этого ведомства 31-летнего Тураджа Зейналова. Однако МНБ НАР отрицает насильственный характер смерти.

Задержанного сильно избивали, утверждает брат Зейналова

Ранее глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о заявлении брата Зейналова Исы Зейналова. Брат, в частности, пояснил, что Тураджа 24 августа вызвали в МНБ, но зачем, не объяснили. На следующий день родные приехали в министерство и потребовали встречи с ним. Тогда его показали отцу и жене с мешком на голове. «Его так сильно избили, что он был не в состоянии самостоятельно передвигаться», - рассказал брат.

Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили

«Нам сказали, что он изменник родины и работает на Иран. Я потребовал доказательств и заявил, что мой сын на такое не способен. Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили», - добавил отец погибшего Шурия Зейналов.

Иса Зейналов также отметил, что тело брата из МНБ машиной скорой помощи 28 августа тайно было вывезено в морг центральной больницы.

«Родным в Минбезопасности никаких разъяснений не предоставили. По словам близких, все тело Тураджа Зейналова было в синяках и кровоподтеках. Особенно сильно была обезображена его голова. Никаких бумаг и врачебных заключений о причинах смерти семья не получила. Все обращения и жалобы Зейналовых к властям остаются без ответа», - констатировала Насибова.

МНБ НАР: повреждения на теле Зейналова вызваны облучением

В свою очередь в распространенном во вторник заявлении МНБ НАР утверждается, что Зейналов умер от рака.

Следствие установило, что Зейналов по заданию иностранных спецслужб собрал и передал им сведения о военных объектах в НАР

В заявлении говорится, что 9 августа МНБ возбудило уголовное дело по статья 274 УК Азербайджана (государственная измена). В частности, Зейналову инкриминировалось сотрудничество со спецслужбами иностранных государств.

По информации НАР, 24 августа житель села Аразина Джульфинского района Турадж Зейналов, 1980 года рождения, был задержан. 26 августа решением Нахичеванского городского суда его арестовали на период следствия и поместили в следственный изолятор.

«Зейналов по заданию иностранных спецслужб собрал и передал им сведения о военных объектах в НАР, новом цементном заводе и его системе безопасности. Кроме того, Зейналов получил задание о водных ресурсах НАР, об их режиме безопасности, возможности их отравления и распространения болезней, сборе сведений о вероятности попадания страны в зависимость от иностранных государств», - говорится в заявлении МНБ НАР.

В ведомстве отметили, что 28 августа с целью проведения следственных мероприятий Зейналова забрали и повезли в МНБ.

«По дороге его состояние ухудшилось, была вызвана скорая помощь, но несмотря на оказанную помощь, Зейналов скончался. Об этом были уведомлены его родители», - сказано в заявлении.

В ходе следствия Зейналов сообщил, что страдает раком и «у него на спине, груди, животе есть раковые опухоли»

Далее МНБ НАР утверждает, что в ходе следствия Зейналов сообщил, что страдает раком и «у него на спине, груди, животе есть раковые опухоли»: «Он также сказал, что делал облучение в Баку и в одной из зарубежных стран, что вызвало ожоги в указанных местах».

Правозащитники Азербайджана обвиняют силовиков в произволе и безнаказанности

"Я обращусь к главе МНБ Азербайджана Эльдару Махмудову с просьбой расследовать факт гибели Зейналова", - заявил глава "Комитета против пыток" Эльчин Бехбудов.

Бехбудов также отметил, что в случае обращения к нему семьи погибшего, он намерен поехать в Нахичевань и расследовать инцидент на месте.

Этот случай должен стать предметом общественных дискуссий, имена тех, кто его пытал, должны быть обнародованы, а сами они привлечены к ответственности

Глава "Бюро по соблюдению прав человека и законности" Саида Годжаманлы считает, что «смерть Тураджа Зейналова не должна оставаться безнаказанной».

«Этот случай должен стать предметом общественных дискуссий, имена тех, кто его пытал, должны быть обнародованы, а сами они привлечены к ответственности. Суды Азербайджана должны дать этому правовую оценку. Если этого не произойдет, мы обратимся в международные инстанции», - пообещала она.

Основаниями считать, что Зейналов погиб в результате пыток, по мнению правозащитницы, являются слова его отца.  

«Он говорит, что до вызова в МНБ сын был жив-здоров. Уже через день, отец увидел сына хромающим и с мешком на голове. Это значит, что голова арестованного была обезображена избиением, и чтобы скрыть следы этого, Тураджа привели на встречу с мешком на голове. Все это свидетельство пыток», - отметила Годжаманлы.

Глава "Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой" Новелла Джафароглу призвала власти страны положить конец подобным фактам бесчеловечного обращения с заключенными.

«Пытки, незаконные аресты, отправка в психушку - все это широко распространено в НАР. Эти факты должны получить правовую оценку. Что еще должно произойти, чтобы власти очнулись и прекратили подобные мучения своих граждан», - возмущается она.

Джафароглу обратилась к своим коллегам немедленно собраться и поехать в Нахичевань. «Если власти и правоохранительные органы не хотят в этом разобраться, то оценку случившемуся должна дать общественность», - заявила она.

Связаться с родными покойного не удалось. Как пояснили местные правозащитники, семья Зейналовых живет в горном селе и сотовая связь там нестабильна.

Напомним, в НАР и ранее имели место факты физического давления на лиц, содержащихся в правоохранительных органах.

Так, в конце июля Бабекский районный отдел полиции возбудил уголовное дело против и.о. главы реготделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшара Багирсоя и его брата Зейнала Багирзаде. Они обвиняются по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в таких действиях) и 221.1 (хулиганство) УК Азербайджана. Багирсой и Багирзаде были арестованы после того, как участвовали 27 июля в акции протеста. После содержания в течение двух дней под стражей они были освобождены на поруки после настойчивых требований местных жителей. Братья рассказали, что в полиции подвергались избиениям с целью дачи признательных показаний.

«Кавказский узел» сообщал о том, что журналисты и активисты гражданского общества также заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей