Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном. Фото: www.ansar.ru

01 сентября 2011, 11:05

Паники из-за терактов в Грозном не было, люди отмечали Уразу-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Грозного утверждают, что теракт, произошедший вечером 30 августа, в результате которого погибли девять человек и более двадцати были ранены, не сильно сказался на их планах в связи с одним из самых главных мусульманских праздников - Ураза-Байрамом, который отмечался в Чечне 31 августа. Вместе с тем жители республики выражают сочувствие родным и близким погибших и пострадавших.

Как писал "Кавказский узел", 30 августа взрывы в Грозном совершили три террориста-смертникаПервый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Общая мощность бомб, по данным следствия, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Установлены личности двух смертников. Дело квалифицировано как теракт.

Напомним, мусульмане всего мира отмечали один из главных исламских праздников – Ид аль фитр (Ураза-Байрам) - 30 августа, в Чечне священнослужители окончание поста Рамадан, как и его начало, определили на день позже.

Паники после подрывов смертников в Грозном не было, утверждают жители города

"Ни в одной стране не придумали еще, как бороться с террористами-смертниками, - говорит житель Грозного Али Хапаев. - Бесполезные жертвы, ненужные разрушения. И все же отщепенцам не удалось омрачить празднование окончания уразы".

Теракты в Грозном Хапаев называет провокацией. "Это не тенденция, это провокация, - уверен он. - Нас этим не напугать: мы - народ закаленный, давно "варимся" в этой каше, понимаем, что к чему".

"Конечно, каждый боится за себя, за своих детей, близких, но говорить о страхе или панике среди населения не приходится", - отмечает жительница чеченской столицы Хаза Исмаилова.

Женщина, по ее словам, живет недалеко от места теракта, однако, взрывов не слышала. "Мне позвонил старший сын и сказал, что в центре города прогремели взрывы, - продолжает Исмаилова. - Он попросил не выпускать младших детей из дома".

Хаза Исмаилова добавила, что накануне терактов население республики было занято подготовкой к празднику, и взрывы не сильно изменили праздничные планы людей. 31 августа люди ходили друг к другу в гости и поздравляли с праздником.

Вместе с тем, отмечает женщина, ее знакомые сожалеют о случившемся, сочувствуют родным и близким погибших и пострадавших и надеются на то, что впредь подобные трагедии повторяться не будут.

"Я из дома эти два дня не выходил, - рассказывает Умар. - О случившемся теракте узнал по телевизору. Никаких изменений в сетке вещания не произошло — идут праздничные программы, люди отмечают праздник".

Рамзан Оздарбиев, заместитель министра образования Чечни, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что теракты не смогли стать поводом для паники. "Неприятно, что это произошло накануне праздника. Нет никого оправдания и понимания этих действий", - подчеркивает Оздарбиев.

По мнению чиновника, никакой мотивации у террористов-смертников не было и не могло быть. "Что эти люди хотели сказать своим поступком, - задается вопросом Оздарбиев. - Если это был протест, то против кого он был направлен? Против рядового сотрудника правоохранительных органов, который поддерживает порядок в городе за 15 тысяч рублей?!"

За эти годы в республике привыкли к тому, что ситуация полностью контролируется властями, утверждает Рамзан Оздарбиев. "А подобные случаи могут произойти в любом городе, в любой стране — никто от этого не застрахован. Мы сожалеем, что так произошло: люди сопереживают родственникам погибших и пострадавших, и вместе с тем поздравляют друг друга с праздником", - сказал Оздарбиев.

Султан Гамбулатов, генеральный директор аэропорта Грозный, говорит, что люди осуждают исполнителей зловещего замысла, и готовы "разорвать" не только их, но и весь их род, "до того всем это надоело". "В такой день люди были настроены на праздник, а вместо этого - девять трупов и больше 20 раненых. Сколько людям горя принесли", - негодует Гамбулатов.

Не все жители Чечни согласны с духовенством республики в вопросе даты праздника

Отметим, что духовенство Чечни, как и все последние годы, неизменно объявляет наступление и завершение месяца поста Рамадан на один день позже, чем это делают в исламских странах и других регионах России с преимущественно мусульманским населением. Часть жителей республики негативно относятся к этому, говоря об отходе от норм религии.

"У нас уже который год подряд месяц Рамадан начинается и заканчивается на день позже, чем во всем мире. Каждый раз муллы объясняют нам, простому народу, что поступают исключительно в соответствии с нормами ислама. Но неужели в Саудовской Аравии и других мусульманских странах, не говоря уже о соседних регионах, духовенство менее образованное, чем у нас? Как мне кажется, пора бы муфтияту республики перестать отделять нас от других мусульман", - высказался житель республики Сайхан.

Другому местному жителю Ибрагиму даже бывает стыдно, когда каждый год по телевизору идут проповеди о завершении Рамадана, а в Чечне все еще держат пост. "Мой дед был муллой и он говорил, что, если где-то в мире отмечают день завершения Рамадана, то держать пост в этот день – грех, и что за это не будет никакого воздаяния от Аллаха. В Коране сказано о том, что мусульмане должны быть единой общиной и не разделяться", - отмечает Ибрагим.

Работник муфтията республики в свою очередь заявил корреспонденту "Кавказского узла", что при определении даты наступления и завершения Рамадана республиканское духовенство действует в строгом соответствии с нормами ислама. "Завершение месяца Рамадан определяется по лунному календарю. Месяц поста начинается в тот день, когда на небе появляется молодой месяц. Те, кто говорит о том, что в других странах отмечают завершение Рамадана, как и его начало, раньше, чем у нас в республике, просто не знают элементарных вещей. Например, не учитывают разницу в часовых поясах", - пояснил он.

Праздник Ураза-Байрам в Чечне в этом году отмечается 31 августа, 1 и 2 сентября. Эти три дня объявлены в республике выходными.

Праздник разговения Ид аль фитр (или Ураза-Байрам по-тюркски) является одним из главных мусульманских праздников. Как правило, этот праздник отмечается в течение трех дней. В эти дни верующие мусульмане поздравляют друг друга с завершением месяца поста, в домах готовится угощение для соседей, родных и знакомых. Также в день празднования Ид аль фитр принято посещать могилы родителей и приносить милостыню.

Ид аль фитр завершает месяц Рамадан - девятый месяц по мусульманскому календарю. Он является самым важным для всех мусульман. В течение всего месяца Рамадан верующие соблюдают строгий пост (мархнаш по-чеченски, или ураза по-тюркски). Во время уразы мусульмане отказываются от приема любой пищи и воды в светлое время суток. Помимо этого, верующему необходимо укреплять свою веру, совершать только богоугодные дела и раздавать милостыню (закят). В Чечне в месяц Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время.

Автор: Елена Хрусталева, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей