01 сентября 2011, 17:45

МВД Чечни опровергло информацию о проникновении в Грозный 60 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о том, что в Грозный проникли шесть десятков участников вооруженного подполья для совершения серии терактов, не соответствуют действительности, заявила сегодня пресс-служба МВД Чечни.

"То, что по Грозному гуляют десятки боевиков, которые готовы в любую минуту совершить теракты, - это бред больного человека", - утверждает начальник пресс-службы Магомед Дениев.

О том, что тройной теракт, совершенный в центре Грозного, мог оказаться лишь первым из серии запланированных на территории Чечни взрывов, написало сегодня издание Life News со ссылкой на "осведомленные источники". "По информации, полученной от источника в спецслужбах, большая группа подготовленных террористов проникла в столицу Чечни около месяца назад. Бандиты собрались из разных районов республики и соседних территорий. По версии следствия, разрозненная группа в количестве 60 человек еще находится в Грозном. Многие из них могут выступать в качестве смертников", - утверждает издание.

По мнению Дениева, такая информация "могла появиться только в воспаленном воображении нерадивых журналистов, которые подобными "утками" хотят сделать себе имя на трагедии".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 августа в Ленинском районе Грозного был совершен крупный теракт - три смертника подорвали себя, в итоге девять человек погибли (восемь силовиков и один гражданский), а еще 22 были ранены. Первый взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. В этот момент в толпе случились еще два взрыва. Установлены личности двух смертников. Дело о взрывах в Грозном квалифицировано как теракт.

"Ситуация в городе полностью под контролем правоохранительных органов, сотрудники МВД по Чечне и днем и ночью проводят оперативно-розыскные мероприятия по поиску членов незаконных вооруженных формирований", - отметил Дениев.

По его словам, после того, как сотрудники чеченской полиции получили упреждающую информацию о появлении 30 августа в Ленинском районе вооруженных людей, они сразу выехали на место и оцепили район, передает РИА "Новости". "Наши ребята гибнут, когда пытаются остановить преступников, целью которых зачастую являются мирные жители республики", - сказал глава пресс-службы.

В свою очередь сайты, поддерживающие лидера "Имарата Кавказ" Докку Умарова, рассказывают, что 30 августа два смертника по очереди подорвали себя, а третий боевик расстрелял оставшихся в живых правоохранителей из автомата и тоже погиб в перестрелке. Также указывается, что погибли до 20 силовиков и порядка 20 были ранены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей