01 сентября 2011, 21:40

Оппозиция в Грузии требует сократить военное присутствие страны в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная "Грузинская партия" выражает соболезнования в связи с гибелью десятого грузинского военного Реваза Беридзе в Афганистане и настаивает на необходимости сокращения грузинского миротворческого контингента в этой стране.

О гибели в Афганистане грузинского военнослужащего, младшего сержанта Резо Беридзе стало известно 31 августа. Он скончался от полученных ранений при нападении талибов во время исполнения миссии в составе грузинского миротворческого контингента в провинции Гельманд. Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинская армия потеряла в Афганистане уже восьмерых солдат.

По данным Минобороны, тело грузинского военнослужащего уже перевезли на родину. Семья погибшего получит предусмотренный законом социальный пакет.

"Грузинская партия" выразила соболезнования семье погибшего, "его соратникам и всей Грузии".

"Мы требуем от властей Грузии пересмотреть масштаб участия грузинских военнослужащих в международной миротворческой миссии и сократить количество грузинских военных, которые были отправлены за пределы страны, до разумного уровня", - цитирует заявление "Грузинской партии" "Грузия оnline".

По мнению оппозиционеров, такое решение властей снизит вероятность и риск гибели грузинских солдат за рубежом, передает "Эхо Кавказа".

Ранее, 13 июля, с подобным заявлением выступила организация "Ветераны для ветеранов" и инициативная группа движения "За демократию и нормальную жизнь" в Грузии, потребовав остановить отправку нового контингента грузинских военных в Афганистан.

В Афганистане несут службу более 900 грузинских военных. Одна рота размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, еще один батальон дислоцирован в провинции Гильменд - в зоне ответственности США. В мае прошлого года НАТО выразило благодарность Грузии за участие в операции в Афганистане. С 2012 года Грузия планирует увеличить свой контингент до 1 500 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей