03 сентября 2011, 04:40

В Ростовской области принят закон о всенародном обсуждении проектов бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проекты бюджета Ростовской области и отчеты об их исполнении теперь будут обсуждаться на публичных слушаниях, куда сможет прийти любой житель региона. Закон об этом депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли на заседании 2 сентября.

Закон предусматривает, что парламент совместно с правительством области будет проводить публичные слушания два раза в год - при внесении проекта областного закона о бюджете на очередной финансовый год и при отчете об исполнении бюджета. В слушаниях сможет принять участие любой житель Ростовской области.

"Все важное и полезное, что мы услышим от жителей Ростовской области, общественных организаций и тех, кто будет принимать участие в слушаниях, мы будем предлагать включить в областной бюджет", - сказала журналистам председатель комитета Заксобрания области по бюджету Наталья Стаценко.

Она отметила, что практика проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета в течение нескольких лет уже существует на уровне муниципальных образований региона, однако на областном уровне существовали только «народные обсуждения» в рамках отдельных комитетов.

Теперь наряду с этим слушания будут проводиться на областном уровне по законопроекту в целом. "Думаю, чем больше людей будет участвовать в обсуждении бюджета, тем бюджет будет понятнее и прозрачнее для жителей области", - сказала Стаценко. Первые публичные слушания пройдут, ориентировочно, в ноябре текущего года, когда в первом чтении будет приниматься бюджет 2012 года, сообщает РИА «Новости».

Законодательное собрание Ростовской области также внесло изменения в региональный бюджет этого года. Согласно новой версии главного финансового документа, доходы области составят 95,9 млрд руб., расходы — 106,6 млрд руб., дефицит — 10,6 млрд руб.

Предполагается, что увеличение доходной части бюджета произойдет за счет роста объема безвозмездных поступлений в размере 805,8 млн руб. В том числе за счет дополнительного поступления целевых федеральных средств (805,3 млн руб.) и возврата субсидий прошлых лет от сельхозпроизводителей области (0,50 млн руб.).

Расходы областного бюджета предполагается увеличить на 794,6 млн руб. Уменьшение дефицита бюджета области на 11 млн руб. произошло за счет уменьшения возвратов бюджетных кредитов, предоставленных юридическим лицам, в результате списания безнадежной для взыскания задолженности перед областным бюджетом, передает deloru.ru.

"Кавказский узел" сообщал, что в Ростовской области в 2010 году наблюдался опережающий рост доходов консолидированного бюджета (на 13 миллиардов рублей больше, чем в 2009 году). По словам губернатора области Василия Голубева, в ближайшие два года поступления из федерального бюджета будут уменьшаться, и региону нужно наращивать свою налоговую базу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей