Участник форума Barcamp Artsakh 2011, сотрудник радио «Ван» Арман Сулейманян проводит презентацию на тему «Методы борьбы с бюрократизмом и методы воздействия через СМИ на общественное мнение». Нагорный Карабах, г. Шуши, 3 сентября 2011 г. Фото "Кавказского узла"

04 сентября 2011, 09:37

В Нагорном Карабахе проходит форум молодых блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши (Нагорный Карабах) с 3 по 5 сентября проходит форум молодых блогеров Barcamp Artsakh 2011. 

В форуме, который проводится по инициативе карабахского Центра информационных технологий и финансируется республиканским правительством, участвуют 59 гостей из Армении и других стран, а также 60 блогеров, журналистов и специалистов сферы ИТ Нагорного Карабаха. Форум проходит в новой гостинице города Шуши - Аван Шуши Плаза.

Руководитель Центра Владимир Григорян рассказал, что «первый день, как и можно было предположить, прошел в состоянии ожидания чего-то… неожиданного».

«Впрочем, особых сюрпризов не было, если не считать того, что администрации гостиницы с большим трудом удалось “избавиться” от гостей, которые никак не хотели уезжать из Арцаха. Все это создало излишнюю суету и неопределенность у блогеров. К счастью, к вечеру, когда блогеры вернулись из поездки в древний монастырь Дадиванк, проблемы размещения блогеров в номерах гостиницы были решены», - рассказал Григорян.

Также он заметил, что организаторы от  форума ожидают «всплеска активности наших блогеров в Интернете, много информации о Карабахе, очень много информации о Шуши, новые контакты и связи с внешним миром».

Григорян сообщил, что «с утра были проблемы с Интернетом, однако к 12.00 интернет-провайдер “Арминко”, обеспечивающий связь Barcamp Artsakh 2011, удалось “довести” скорость до 20 мб/с».

В свою очередь блогер Тигран Кочарян, известный как «Слон», заметил, что уровень интернет-связи на форуме оставляет желать лучшего.

«Но и в Ереване не такой уровень, как в более развитых странах. Но в Карабахе интернет-связь достаточно высок, чтобы быть активным в социальных сетях», - сказал «Слон».

Также он выразил уверенность, что «форум блогеров Barcamp Artsakh 2011 нельзя назвать провластным, даже если финансирует мероприятие правительство Нагорного Карабаха».

«Не все, что финансируется правительством, можно назвать провластным. Нужно учитывать реалии, и  очень хорошо, что правительство взялось за такое мероприятие, потому, что можно считать, что правительство само раскручивает то, чем мы занимались последние три-четыре года, то есть созданием независимых СМИ», - говорит Тигран Кочарян.

Блогер Самвел Мартиросян также убежден, что «совершенно не имеет значение, кто финансирует Barcamp Artsakh 2011».

«В Ереване тоже проводятся Barcamp, и один из таких форумов частично финансировало правительство Армении. Но это ничего не меняет. Философия подобных форумов не в том кто финансирует, а в том, кто участвует. Темы выбираются самими участниками», - заявил Мартиросян.

При этом он отметил, что проведение Barcamp Artsakh 2011 полезено для Карабаха.

«Во-первых, у блогеров есть возможность всем встретиться и пообщаться в живую. Второе – многие в Армении узнают больше о Карабахе, потому что, как ни странно, но есть среди нас такие, которые не знакомы с Карабахом. И, конечно же, не плохо, когда в Интернете больше информации о Карабахе», - сказал Самвел Мартиросян.

Относительно уровня интернет-связи в Карабахе он заметил, что «все познается в сравнении, и тут важна динамика».

«По сравнению с тем, что здесь было пять лет назад, все идет в сторону улучшения. И сами блогеры, участники социальных сетей способствуют этому улучшению. За счет того, что проблема плохой связи столько поднималась в социальных сетях, что компании, которые предоставляют связь, наконец-то поняли, что необходимо решать эту проблему. Улучшения есть, и на форуме в целом нормальная связь», - заявил Мартиросян.

Блогер из Польши Питер рассказал, что он впервые в Нагорном Карабахе, и удивлен, что здесь живут столько активных молодых людей.

«Я просто подал заявку на участие в форуме, и меня пригласили. Пока я знакомлюсь и пытаюсь больше узнать про людей, которые здесь живут. Я плохо говорю по-русски, но здесь много людей, которые владеют английским. Так что у меня нет проблем с общением», - говорит Питер.

Гость форума из Санкт-Петербурга Сергей отметил, что ему понравился Карабах и люди, которые там живут. «Я не блогер и пользуюсь Интернетом по необходимости. В Карабахе Интернет немного слабый. Просмотреть почту или билеты купить – это уже проблемы», - заявил Сергей.

"Кавказский узел" сообщал, что Центр развития информационных технологий начал работать в Степанакерте в мае 2010 года. Основная цель его деятельности - непрерывное обучение молодежи достижениям в ИТ-сфере.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей