05 сентября 2011, 09:00

В школах Чечни сегодня начался новый учебный год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня - первый день занятий в новом учебном году в 443 школах Чечни. За парты сели 220 тысяч учащихся разных классов. К новому учебному году в республике было построено пять новых школ.

Учащиеся республики приступили к учебе несколько позже, чем их сверстники в других российских регионах в связи с тем, что с 31 августа по 2 сентября в республике отмечался один из главных мусульманских праздников – Ураза Байрам. День знаний в общеобразовательных учреждениях республики прошел 3 сентября.

Торжества по случаю начала нового учебного года проходили при повышенных мерах безопасности – непосредственно в школах и на прилегающих к ним территориях дежурили усиленные наряды полиции и военные.

На сегодняшний день на территории Чечни, как сообщили в министерстве образования и науки республики, функционирует 443 школы. 52 из них находятся в городе Грозном. К новому учебному году все общеобразовательные учреждения республики прошли проверку на соблюдение мер противопожарной безопасности, санитарных норм и соответствие другим общероссийским стандартам.

"В новом учебном году в школы республики пришли 220 тысяч учащихся разных возрастов. В двух районах республики – Надтеречном и Ачхой-Мартановском, а также городе Грозном в этом году было построено пять новых школ. Несмотря на то, что руководство уделяет постоянное внимание системе образования, в республике все еще ощущается острая нехватка общеобразовательных учреждений. Фактически ученических мест у нас хватает примерно на 165 тысяч детей, а, чтобы снять эту проблему, необходимо построить еще как минимум сто школ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" работник Минобразования Чечни.

Для того чтобы подготовить ребенка в школу, родителям пришлось потратить в этом году от пяти до десяти тысяч рублей. Необходимо отметить, что последние несколько лет в общеобразовательных учреждениях республики действует своеобразный дресс-код для учащихся - для девочек введено обязательное ношение головных платков и длинных юбок, а мальчики должны приходить на занятия в белых рубашках и темных брюках.

"У меня сын в этом году пошел в первый класс. Я специально ездила в Хасавюрт (Дагестан), и купила ему черный костюм, "тройку", за две с половиной тысячи рублей. А теперь нам заявили, что этот костюм не подойдет, так как для мальчиков – первоклассников установлена форма серого цвета", - говорит жительница республики Хеда К.

По словам женщины, проблемы имеются и у двух ее детей-старшеклассников. "Начинается первая неделя занятий в школе, а у них еще нет учебников. То было объявлено, что учебники будут продаваться непосредственно в школах, то говорят, что нужно покупать их на рынке или в магазинах, но при этом возникла путаница с авторами школьных учебников. Пока преподаватели определятся с тем, какие именно учебники будут использоваться, пройдет еще какое-то время, а дети тем временем не будут иметь возможности нормально готовить уроки", - возмущается женщина.

Если по отношению к мальчикам вводятся некоторые ограничения в форме одежды, касающиеся цвета костюма или рубашки, то главным условием для девочек является длина юбки.

"Для мальчиков главное приходить на занятия в белых рубашках и черных или темно-синих брюках. Девочки же должны иметь длину юбки ниже колена и носить головные платки. Девочки раньше ходили в школу, особенно на первый урок, с большими белыми бантами. Теперь это остается в прошлом. У нас теперь все девочки в школах все в одинаковых платках и длинных юбках", - говорит другая жительница республики Люба С.

Напомним, три года назад мэрия чеченской столицы пыталась ввести в городских школах единую форму одежды. Причем школьную форму родители были обязаны покупать у определенных лиц и только местного пошива. При этом цены на такую форму были несколько выше, чем на такие же костюмы, продаваемые на многочисленных рынках и в магазинах города. Инициатива городских властей вызвала недовольство населения, и чиновники вынуждены были отказаться от этой затеи.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей