На линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Фото: defacto.am

06 сентября 2011, 16:14

Спецпредставитель ЕС обсудил с властями Азербайджана пути решения нагорно-карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефорт в ходе своего визита в Баку встретился с властями Азербайджана, которые рассказали ему об отсутствии конкретных результатов работы Минской группы ОБСЕ и политике «двойных стандартов».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», новоназначенный спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Филипп Лефорт прибыл в Азербайджан вечером 4 сентября. По прибытии в Баку в аэропорту Лефорт заявил журналистам, что его визит является показателем важности региона для Евросоюза.

5 августа Лефорт встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который выразил надежду на дальнейшее углубление партнерства и отметил, что ЕС и страны региона переживают «новый этап развития».

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в различных сферах, а также относительно урегулирования армяно-азербайджанского карабахского конфликта, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Тема конфликта являлась  приоритетной и на встречах Лефорта со спикером парламента Азербайджана Октаем Асадовым, министром обороны Сафаром Абиевым и заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым.

Они призвали ЕС приложить больше усилий для содействия урегулированию конфликта.

В частности, Абиев заявил, что «посредничество Минской группы ОБСЕ пока не дало конкретных результатов, и двойные стандарты в отношении Азербайджана используются и сегодня».

Напомнив, что четыре резолюции Совбеза ООН от 1994 года о необходимости вывода армянских войск все еще не выполнены, Абиев выразил надежду, что ЕС приложит «больше усилий для урегулирования конфликта».

Спикер парламента Асадов заявил, что в Азербайджане высоко ценят принятие Европарламентом в мае 2010 года резолюции относительно ситуации на Южном Кавказе, в которой отражены «положения о выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и признании территориальной целостности государств».

Лефорт, в свою очередь, обещал сделать все от него зависящее в деле урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Также он встретился с членами азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Однако если его предшественник на посту спецпредставителя ЕС Питер Семнеби встретился с активистами гражданского общества и представителями политических партий Азербайджана, то Лефорт этого не сделал. Не состоялась и пресс-конференция с его участием.

В миссии ЕС в Баку объяснили это тем, что это первый визит Лефорта, и он носил ознакомительный характер. В представительстве сказали, что «скорее всего будет общий пресс-релиз по итогам визита Лефорта в Азербайджан, Грузию и Армению».

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы, комментируя итоги визита Лефорта, прежде всего позитивно оценил сам факт продления мандата института спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу.

«Принятие решения о продлении мандата спецпредставителя после того, как весной истекли полномочия Питера Семнеби, само по себе свидетельствует о повышенном интересе к региону в целом. И к Азербайджану в частности», - считает Джуварлы.

На его взгляд, миссия Лефорта будет нацелена на закрепление уже достигнутых результатов сотрудничества и углубления партнерских связей. Оценивая развитие связей между ЕС и Азербайджаном, Джуварлы отметил их позитивную динамику.

Результатом сотрудничества с ЕС эксперт назвал реализацию в Азербайджане шагов по внедрению электронного правительства и усилению борьбы с коррупцией.

Проблемой, по мнению Джуварлы, остается вопрос вступления Азербайджана в ВТО, который тормозит и подписание соглашения о свободной торговле между Баку и Брюсселем, открывающего привилегированный доступ азербайджанским товарам на рынки ЕС.

Вместе с тем эксперт отметил позитивную роль ЕС в содействии урегулированию карабахского конфликта. В этом смысле, на его взгляд, Баку удовлетворен позиций различных структур ЕС в вопросе поддержки территориальной целостности Азербайджана.

Самыми большими проблемами в двусторонних отношениях ЕС и Азербайджана Джуварлы назвал нарушения норм демократии и прав человека, ограничение свободы собраний, преследования активистов по политическим мотивам.

Еще одним краеугольным вопросом отношений, по мнению Джуварлы, является энергетическое сотрудничество.

Глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан считает, что Азербайджан готов внести вклад в энергобезопасность Европы. В частности, поставлять газ на рынки ЕС. Однако, на его взгляд, проблема заключается в неопределенности самого ЕС с маршрутами покупки азербайджанского газа.

Шабан полагает, что Баку ожидает от ЕС конкретные предложения. И хочет знать, в каком объеме и по какому из трех маршрутов (İTGİ (Турция - Греция - Италия), TAP (Трансадриатический – Греция - Албания - Италия) и Nabucco (Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия) европейские компании хотят приобретать азербайджанский газ после начала эксплуатации месторождения «Шахдениз-2» в 2016-2017 годах.

По его словам, Азербайджан готов поставлять газ, но рассчитывает, чтобы инфраструктуру в Европе создали сами европейцы. Вместе с тем, эксперт отметил, что поставки газа в Европу отвечают интересам Азербайджана с точки зрения диверсификации путей экспорта своих энергоресурсов.

Аналитик партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Рагим Гаджиев отметил, что приглашений представителям оппозиции о встрече с Лефортом не поступало. Возможно эти встречи не были запланированы по каким-то техническим причинам.

Он уверен, что в будущем Лефорт, как и другие представители различных делегаций ЕС, обязательно будет встречаться с оппозицией и активистами гражданского общества. Однако, добавил Гаджиев, хотя Лефорт и не провел встреч с лидерами оппозиции, Брюссель оперативно реагирует на факты нарушения прав человека и демократии и прилагает усилия для их устранения.

Вместе с тем Гаджиев подчеркнул, что оппозиция в борьбе за демократические перемены рассчитывает в первую очередь на внутренний потенциал азербайджанского общества.

Завтра, 7 сентября, спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии прибудет в Ереван.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что Европейский союз с 1 сентября 2011 года возобновил должность спецпредставителя ЕС на Южном КавказеЛефорт сменил шведского дипломата Питера Семнеби, который был специальным представителем Евросоюза на Южном Кавказе в течение пяти лет.

Срок его мандата истек 28 февраля 2011 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей