08 сентября 2011, 08:50

В Северной Осетии на повышение зарплаты учителей дополнительно направят 47 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предстоящее с 1 октября повышение заработной платы учителей общеобразовательных школ в Северной Осетии потребует дополнительного выделения 47 миллионов рублей из республиканского бюджета.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве образования и науки, ведомство нацелено на выполнение поставленной задачи - приблизить средней уровень заработной платы школьных педагогов к среднему уровню зарплаты в регионе.

"Поставленную задачу удастся выполнить в четвертом квартале этого года, - полагает исполняющий обязанности министра Алан Огоев. - Уже произведены расчеты по дополнительной потребности бюджетных ассигнований на заработную плату учителей. Расчеты произведены на основании средней заработной платы граждан, занятых в сфере экономики, и эти данные предоставлены территориальным органом федеральной службы статистики".

Уровень зарплаты учителя немного отстает от среднего уровня

В Северной Осетии средний уровень заработной платы, согласно указанной статистике (имеется ввиду реальный сектор экономики), в первом квартале 2011 года составил 12027 рублей 20 копеек.

Предыдущее повышение на 6,5% заработной платы учителей в республике произошло 1 июня нынешнего года и для этого из республиканского бюджета потребовалось дополнительно 108 млн рублей, уточнили в Министерстве финансов республики.

"По состоянию на 1 сентября средний уровень зарплаты учителей в Северной Осетии составил 11584 рубля. Заработная плата школьных педагогов увеличилась на 45%, и это произошло за 2,5 года. По сравнению со среднестатистическим уровнем по региону зарплата учителей отстает от него сейчас на 3,8%, а в трех районах - Пригородном, Кировском и Моздокском - даже несколько превышает его", - отметил представитель ведомства.

В информационно-аналитическом центре парламента РСО-А рассказали, что вопрос, связанный с повышением заработной платы учителей, находится под пристальным вниманием, и на своей первой после летних каникул сессии, которая состоится в третьей декаде сентября, депутаты готовы рассмотреть и утвердить соответствующие изменения в бюджет.

"Контроль со стороны парламентариев к этому направлению не будет ослабевать", - заверил заместитель председателя законодательного органа Азамат Хадиков, обратив внимание на то, что еще предстоит поднимать уровень заработной платы работников дошкольных учреждений и тех, кто занимается подготовкой кадров рабочих специальностей.

"Есть категория работников профессионально-технического образования, которые ранее финансировались за счет федерального бюджета - они получали больше, а при переходе на местный уровень финансирования их зарплаты снизились, и эта проблема также требует своего разрешения", - подчеркнул вице-спикер.

"Напряженность труда не сопоставима с зарплатой"

Усредненность показателя заработной платы не отражает напряженности и специфики учительского труда, считает педагог из Северной Осетии Ирина. К сожалению, по ее словам, в обществе до сих пор не сформировалось устойчивое объективное мнение "о том, чем и как живет учитель".

"Ошибается тот, кто думает, что миссия учителя заключается в том, чтобы просто дать уроки, которые есть в расписании. Дескать, после звонка он свободен и может идти домой, - посетовала она. - А ведь какого напряжения сил и времени требует подготовка к каждому уроку, проверка тетрадей, заполнение журнала и других документов, проведение классного часа. С учителя, который, как кому-то кажется, только дает уроки, никто не
снимал воспитательных функций".

В оплате учительского труда на протяжении долгих лет отсутствовали радикальные изменения, отметил другой опрошенный, экономист Игорь
Фарниев. По его мнению, в существующей ныне системе нет гибкости и зависимости от конкретного результата.

Фарниев считает возможным увязывать уровень заработной платы педагогов с результатами Единого государственного экзамена (ЕГЭ). "Если по итогам трех экзаменов, к примеру, математики, русского языка и физики, выпускник школы был зачислен в престижный технический московский вуз, где также успешно прошел собеседование, то почему бы всех учителей не поощрить внушительной денежной премией", - предлагает он.

Говоря о системе оплаты труда учителей, Игорь Фарниев указал на необходимость введения "бонуса" или премии по итогам учебного года, которые бы оценивали вклад педагогов в успешную сдачу ЕГЭ, участие и победы их подопечных в предметных олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах.

"Такой бонус нужно выплачивать летом в качестве отпускных - ведь не секрет, что для многих учителей отпускных денег едва хватает, чтобы 1 сентября прийти в школу, а затем целый месяц ждать первой зарплаты", - подчеркнул он.

По мнению пенсионерки Нины Кузнецовой, престиж профессии учителя складывается из уровня заработной платы, его многочисленных льгот, в том числе на жилье, лечение и отдых, и отношения к нему людей, однако, из этих "пока не вызывает тревогу лишь отношение граждан".

"Все-таки к учителю относятся с уважением. Я часто бываю в своей родной станице и вижу, как девочки и мальчики вытягиваются, становятся серьезней, когда их учитель идет по улице. В городе, конечно, к учителям менее почтительное отношение, а потому, есть о чем задуматься, - отметила она. - А что касается зарплаты и льгот, то, в первую очередь, нужно возвращать учителям бесплатный проезд, бесплатные путевки в санатории, давать квартиры, и тогда все изменится".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в преддверии учебного года в общеобразовательных учреждениях Северной Осетии проводились проверки на антитеррористическую и пожарную безопасность, техническую укрепленность и соблюдение санитарных норм. На устранение нарушений было выделено 48 млн рублей, что на 20 млн больше, чем в прошлом году. В связи со вступлением в силу с 1 сентября новых санитарно-эпидемиологических требований ужесточатся условия функционирования общеобразовательных учреждений. Специалисты МЧС, представители министерств образования и здравоохранения вместе с ответственными работниками муниципалитетов уже обследовали все школы и составили соответствующие акты.

Отметим, что течение двух лет - с 2007 по 2009 год - в республике реализовывался комплексный проект модернизации образования: за счет финансовых вливаний в систему образования удалось приобрести большое количество предметного оборудования, компьютеров, интерактивных комплексов. Согласно информации Минобразования республики, на ремонт и оснащение школ из федерального бюджета было выделено 346 млн рублей и еще 171 млн - из местных бюджетов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей