08 сентября 2011, 16:18

В Москве пройдет презентация книги Рубена Галичяна «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» состоится презентация книги почетного доктора национальной академии наук Республики Армения Рубена Галичяна «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты». Мероприятие проведет «Русско-армянское содружество» совместно с российским "Научным обществом кавказоведов".

Рубен Галичян, проживающий в Лондоне, изучает картографическое наследие Армении в библиотеках Великобритании и других стран Европы с 1981 года. «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» - третья научная работа автора: в 2004 году вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», вторая книга - «Армения в мировой картографии» издана в 2005 году в Ереване.

"Книга «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты» - это ответ на измышления и фальсификации, опубликованные в азербайджанской прессе и изданные отдельными трудами за последние 50 лет в Азербайджане. Она является контрударом по антиармянской пропаганде", - поясняет автор.

«Подобные азербайджанские издания выходят на разных европейских языках и бесплатно высылаются библиотекам, университетам и политическим структурам всего мира», - отметил Галичян, добавив, что армянская сторона за эти годы смогла представить только несколько статей, передает "ArmNews.Eu".

"Надо признать, что руководство Азербайджана за последние годы добилось положительного перелома, изменив отношение мирового сообщества к справедливым требованиям о восстановлении своей территориальной целостности. Но общественное сознание во многих государствах по-прежнему остается под влиянием представлений, сформированных армянской пропагандой", - говорится на сайте издания "Азербайджанский конгресс".

Реакции представителей Азербайджана на презентацию книги Рубена Галичяна в Москве пока не последовало. Однако, как сообщал "Кавказский узел", это не первый случай, когда одна южнокавказская республика обвиняет в преднамеренной фальсификации истории другую. МИД Азербайджана в мае 2007 года вручал ноту протеста российскому послу. Это произошло из-за статьи в "Большой энциклопедии" о Нагорном Карабахе, которая, по мнению азербайджанской стороны, содержала "измышления и фальсификации".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей