Директор кирпичного завода в Каспийске Магомед-Расул Расулов. 7 сентября 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 сентября 2011, 09:15

Владелец кирпичного завода в Дагестане опроверг информацию о содержании в рабстве Андрея Попова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец и рабочие кирпичного завода в Каспийске, где, по словам военнослужащего Андрея Попова, он находился в рабстве, заявили корреспонденту "Кавказского узла", что бывший солдат никогда не был на этом предприятии. В настоящее время на заводе работают следователи военной прокуратуры.

Напомним, 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

 

Директор кирпичного завода Магомед-Расул Расулов сообщил, что заявление Попова является ложью, никто из персонала предприятия никогда не видел этого человека.

"Следователи военной прокуратуры Саратовского гарнизона, которые сейчас проводят проверку на заводе, могли убедиться, что у нас нет заборов, собак, и любой желающий может свободно покинуть территорию предприятия. Скорее всего, Попов находился в какой-нибудь банде, или подрабатывал где-то, но у нас его точно не было", - заверил Магомед-Расул Расулов.

Директор завода рассказал, что у него работают около 25 человек из разных регионов страны, и никто не жалуется на условия труда.

"Андрея Попова на заводе никто не знает", - заявил Алексей Братченко, рабочий предприятия, земляк Попова. Он говорит, что работает на кирпичном заводе несколько лет, за это время несколько раз ездил домой, кроме этого, побывал на стажировке в Германии. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" следователь военной прокуратуры Саратовского гарнизона Станислав Минтягов, он прибыл в Дагестан для расследования уголовного дела по обвинению Андрея Попова в дезертирстве.

"Заявленные Поповым факты о содержании его на одном из кирпичных заводов города Каспийска в настоящий момент проверяются и будут установлены следственным путем", - заявил Минтягов.

Старший уполномоченный Каспийского ГОВД Асадулла Алигаров добавил, что, когда органы правопорядка получили сведения об Андрее Попове, он с фотографией военнослужащего объехал все 12 кирпичных заводов, расположенных в Каспийске. "Никто из работников Попова не опознал", - констатировал Алигаров.

12 сентября Андрей Попов выезжает в Каспийск для проведения следственных действий. Его будут сопровождать следователь и адвокат. Руководитель "Союза солдатских матерей" Лидия Свиридова также собирается контролировать ход поездки, пишет интернет-издание "Четвертая власть".

"Я собираюсь поехать на время следственных действий с Андреем в Дагестан, но не сопровождая его, а отдельно. У меня все еще нет доверенности на представление его интересов. Надеюсь, до понедельника Андрей сумеет выправить ее, несмотря на то гигантское противодействие, какое оказывает командование части", - отметила Лидия Свиридова.

Ранее о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся летом 2009 года из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В октябре 2009 года в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей