Выходцы из Дагестана, проживающие в селе Новый Янкуль, на встрече с адвокатом Абдулой Сарсаковым. Ставропольский край, Андроповский район, 11 мая 2011 г. Фото из блога Абдулы Сарсакова (http://www.mp2011.ru/user/578/post/474)

12 сентября 2011, 11:40

В Ставропольском крае выходцы из Дагестана заявляют, что местные суды лишают их жилья и прописки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Дагестана, жители поселка Новый Янкуль Андроповского района Ставропольского края жалуются на то, что местный суд своими постановлениями лишает их прописки и жилья. В районном суде подтверждают факт вынесения вердиктов, утверждая, что действуют согласно закону. К решению проблемы обещают подключиться власти Дагестана.

"Суд Андроповского района под председательством судьи Тамары Ковальчук вынес решение об удовлетворении требований прокурора района Виталия Смолякова о признании неправомерными действий должностных лиц администрации поселка Новый Янкуль, которые прописали в населенном пункте двоих дагестанцев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель этого поселка Мурад Халилов.

По его словам, ранее были удовлетворены еще 19 подобных требований прокурора. "Теперь все мои земляки стали бомжами, а ведь они прожили на этой земле несколько десятилетий, у них была совершенно законная прописка", - заявил Халилов.

Исполняющий обязанности председателя Андроповского районного суда Тамара Ковальчук подтвердила факт вынесения вердиктов. "Эти люди жили в так называемых "точках" и "отделениях", а жить надо в населенных пунктах. Место их проживания, согласно заключению Андроповского отдела Невинномысского филиала "Краевой технической инвентаризации", признано нежилым, а закон не позволяет производить регистрацию граждан в подобных помещениях, поэтому и принимаются решения о снятии с регистрационного учета", - разъяснила судья.

По словам адвоката Абдуллы Сарсакова, то, что населенные пункты называются "точками" или "отделениями", вина не дагестанцев, а власти.

"В Ставрополь руководство края дагестанцев пригласило еще в шестидесятых годах прошлого века, чтобы они работали на кошарах чабанами, так как местные жители не хотели заниматься этим тяжелым и малопрестижным трудом. Дагестанцы сполна выполнили свой долг перед государством, они возродили животноводство в регионе, у каждого была прописка, крыша над головой, теперь под надуманными предлогами по сути дагестанцев выдворяют из края", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сарсаков.

Он также добавил, что на заседания дагестанцев не приглашают, а вердикты им обычно отправляются по истечении срока давности обжалования.

Адвокат также утверждает, что статус домовладений дагестанцев в 2011 году менялся без визуального осмотра, на основе документов, выданных еще в 2003 году. "В самом Ставрополе десятки и сотни домов, которые в прямом смысле разваливаются, но никому до них нет дела. Судьи также игнорируют решение Конституционного суда России от 30 июля 2011 года, в котором говорится, что любого гражданина страны можно прописать, где угодно, если в помещениях имеется какой-то минимум удобств", - отметил Сарсаков.

Как полагает Сарсаков, чиновникам в первую очередь надо было создать комиссии для перевода нежилого фонда в жилой. "Прокуроры и судьи, прежде всего, должны были выяснить, почему колхозно-совхозное добро оказывается в руках посторонних лиц, а не выгонять людей на улицу. Но наши доводы судьи не принимают во внимание", - говорит адвокат.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев считает, что проблемы в Ставропольском крае в скором времени будут разрешены.

"Я по поручению президента Дагестана Магомедсалама Магомедова только за последний год ездил в Ставропольский край трижды. Обстановка тут действительно напряженная. Проводится гласная и негласная политика по выдавливанию дагестанцев из обжитых мест, оставлению им имущества, особенно чабанских кошар, арендуемых ими земель. Но мы находим полное понимание у руководства Ставропольского края, скоро проблемы земляков будут решены, главное не надо нагнетать страсти", - уверен министр.

Комментариями представителей ставропольской краевой и местной власти Андроповского района "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что землячество Дагестана в Ставропольском крае насчитывает более 100 тысяч человек.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей