14 сентября 2011, 04:50

Правозащитники и журналисты из Баку заявили о подавлении гражданской активности в Нахичеванской автономной республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие в Нахичеванской автономной республике гражданской активности и нарушение прав человека констатировали правозащитники и журналисты из Баку, посетившие регион 12 сентября. Об этом они заявили 13 сентября на пресс-конференции в столице Азербайджана в офисе "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР).

Напомним, что целью миссии было изучение ситуации с правами человека в Нахичеванской автономной республике (НАР). Однако, несмотря на встречи с местными правозащитниками и рядовыми гражданами, активисты из Баку не были приняты официальными лицами автономии. Более того, представитель МВД потребовал от них покинуть автономную республику. 

«В ходе поездки за нами открыто следили и оказывали давление», - сказал член делегации, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев. Вместе с тем он опроверг сообщения некоторых бакинских СМИ о том, что делегацию депортировали из НАР. Поездка с самого начала планировалась на один день.

В первой половине дня делегация присутствовала на судебном процессе в Шарурском районе над региональным корреспондентом ИСБР Хякимэльдосту Мехтиевым, обвиняемым в хищении электричества.

Хотя делегации позволили наблюдать за процессом, однако активистов из Баку подвергли тщательному досмотру, отобрав сумки, мобильные телефоны, видеокамеры и фотоаппараты, сообщил директор агентства Turan.

Делегацию отказались принять в региональном Министерстве национальной безопасности (МНБ) и аппарате омбудсмена.

МНБ мотивировало это тем, что некоторые СМИ написали о главе парламента НАР Васифе Талыбове «неправду». В аппарате омбудсмена отказались принять делегацию под предлогом того, что она заранее не записалась на прием.

Начальник управления общественной безопасности МВД НАР Азиз Эйналов, ссылаясь на некую жалобу из аппарата омбудсмена потребовал от делегации покинуть Нахичевань. Это требование было проигнорировано, и миссия направилась в дом Х.Мехтиева в селе Джалиле в Шарурского района.

После предоставления информации о поездке члены делегации поделились своими впечатлениями.

«В НАР не соблюдаются права человека и там люди не чувствуют себя свободными. Они боятся поднимать проблемы, и чтобы дать веру людям, необходимы частные поездки в регион журналистов и правозащитников», - сказала глава Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы.

«Избранные от региона депутаты должны чаще встречаться с населением, поднимать их проблемы в Национальном собрании и перед правительством. Люди жалуются даже на то, что в почтовых отделениях не принимают их телеграммы с жалобами. Суды отказываются расследовать жалобы», - констатировал координатор "Альянса защиты политических свобод" Анар Мамедли.

Члены делегации констатировали некомпетентность и грубость местных чиновников.

«Разговаривая с нами, официальные лица повторяли заученные стандартные фразы и вели себя демонстративно грубо. Если так обращаются с журналистами и правозащитниками, то не трудно представить, как они ведут себя с простыми гражданами», - заключил редактор газеты «Хурал» Авез Зейналлы.

Глава "Общества защиты прав женщин имели Диляры Алиевой" Новелла Джафараоглу отметила, что в НАР принимаются меры по благоустройству, охране окружающей среды и исторических памятников. Однако все это достигается за счет подавления прав граждан, принуждения их участвовать в регулярных субботниках.

«Деятельность государства должна быть во благо людей. Но когда они бесправны и не свободны политически и экономически, то вовсе предпочитают уезжать из НАР. В автономной республике незаметно никакой гражданской активности», - говорит Джафароглу.

Активисты гражданского общества были единодушны в необходимости ежемесячных поездок в НАР с целью привлечения внимания общественности Азербайджана и властей страны к проблемам с правами человека в автономной республике.

На их взгляд, постоянное освещение этих проблем в СМИ Азербайджана и требование от правительства страны повысить внимание к ситуации в НАР будет способствовать решению проблем с правами человека в автономии.

Власти НАР и Азербайджана пока не комментируют визит делегации активистов гражданского общества в Нахичевань.

Как сообщал «Кавказский узел»,  6 сентября глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова уведомила об угрозах, поступающих в ее адрес.  Журналисты и активисты гражданского общества и ранее заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном и предвзятом свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей