15 сентября 2011, 01:40

"Волгоградские родители за права детей" обвиняют депутатов в игнорировании обращений горожан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены общественной инициативной группы "Волгоградские родители за права детей" обратились к депутатам городской и областной дум, с просьбой оказать содействие в решении проблемы острого дефицита мест в детских садах Волгограда. 36 законодателей проигнорировали запрос активистов.

"В своем письме мы требовали, чтобы наши избранники выдвигали эту проблему в число приоритетных направлений у себя на заседаниях и предлагали реальные пути ее решения, а также, чтобы они поддерживали наши предложения в этом вопросе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка инициативной группы "Волгоградские родители за права детей" Ольга Чебуракова.

Несколько депутатов областной и городской дум ответили на обращение - Н. Паршин, Н. Латышевская, А. Лазарев, Ф. Литвиненко, С. Титова, О. Орлова и С. Коновалов.

"Они пытаются организовать прокурорские проверки, разрабатывают законопроект по выплате компенсаций, предлагают реальную помощь", - отметила член инициативной группы Ирина Харькова.

Большинство депутатов перенаправили обращения в комитет по образованию, прокуратуру, областную администрацию и исполняющему обязанности мэра города.

Общественники таким решением не довольны. По их мнению, депутаты должны решать проблемы на своих избирательных участках. "В чем заключается их работа? Ведь комитет образования, прокуратура существуют и без нашего присутствия на выборах", - посетовала активистка инициативной группы Лариса Николаева.

Многие законодатели не ответили на запросы движения "Волгоградские родители за права детей".

"Видимо, они считают, что эта проблема не стоит очень остро", - говорит Ольга Чебуракова. По ее словам, таких депутатов оказалось намного больше, чем тех, кто отреагировал на обращения.

В "черный список" движения вошли 29 депутатов областного парламента и семь депутатов Волгоградской городской думы.

"Результатами наших исследований мы хотим поделиться с родителями, дети которых не ходят в детский сад, а также со всеми, кто не равнодушен к проблеме дефицита мест в детских садах", - пояснила Ирина Харькова.

Точку зрения не ответивших на обращения депутатов Волгоградской областной думы корреспонденту "Кавказского узла" высказал Александр Бирюков.

"Мы не можем отвечать на запросы, которые не входят в нашу компетенцию, - заявил региональный законодатель. - Тем не менее, по этому вопросу мы провели два совещания с привлечением руководителей города, комитета, специалистов. Для решения этой проблемы городская администрация делает многое. Разработана программа, которая уже реализуется. Почему горожане не имеют информацию об этой работе? Не знаю".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в администрации Волгограда 21 июня 2011 года была рассмотрена концепция долгосрочной муниципальной программы "Развитие дошкольного образования Волгограда". Реализация программы позволит обеспечить дошкольным образованием всех детей Волгограда через семь лет.

Напомним, что проблема нехватки мест в детских садах в Волгограде неоднократно становилась поводом для акций протеста. В мае к трехдневной общероссийской голодовке в защиту прав детей на бесплатное дошкольное образование присоединились 30 женщин. 14 апреля матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидировать многотысячную очередь в детсады и выплатить ежемесячные пособия на детей. 30 апреля они провели еще один пикет.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей