17 сентября 2011, 03:45

В Грузии прошла акция памяти украинского журналиста Георгия Гонгадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одновременно в городах Украины и в Тбилиси вечером 16 сентября прошли акции памяти журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего без вести 11 лет назад.

В Тбилиси акция прошла у здания посольства Украины. Ее участники держали в руках портреты Георгия Гонгадзе, флаги Украины и Грузии, на земле у здания посольства были расставлены горящие свечи в память о журналисте. Участие в акции приняли тбилисские представители группы грузино-украинской дружбы на Facebook.

"Мы, общественная группа, решили параллельно с акцией памяти в Украине, провести ее и в Тбилиси. Здесь собрались обычные, рядовые граждане. Мы не преследуем никаких политических целей. Просто отдаем дань памяти Гонгадзе и всем погибшим журналистам. Ровно 11 лет назад, 16 сентября 2000 года, исчез Георгий Гонгадзе. И поэтому эта акция проводится именно в этот день", – пояснил представитель инициативной группы Нико Шакулашвили.

Он рассказал, что участники акции представляют общественную группу на Facebook. "Это виртуальная организация грузино-украинской дружбы в этой социальной сети. У нас много грузин, много украинцев, многие знакомы друг с другом. И мы решили сегодня поддержать наших друзей и коллег в Украине, вспомнить Георгия Гонгадзе", - цитирует Шакулашвили ИА «Новости-Грузия».

По словам пресс-секретаря президента Украины Дарьи Чепак, Виктор Янукович заинтересован в полном и объективном расследовании всех дел, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

"В последнее время произошло несколько существенных сдвигов в расследованиях, которые казались невозможными еще несколько лет назад. Глава государства призывает правоохранительные органы приложить максимум усилий для проведения объективного расследования возбужденных уголовных дел", - передает слова Чепак агентство "Интерфакс".

Справка: украинский журналист Георгий Гонгадзе родился в 1969 году в Тбилиси. Писал о коррупции в высших эшелонах власти. Был похищен 16 сентября 2000 года в центре Киева. Через полтора месяца в лесу нашли обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей