20 сентября 2011, 14:05

В Дагестане директор кирпичного завода обвиняет солдата Попова в распространении ложной информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прокуратуру Дагестана поступило обращение директора каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомеда Раджабова, в котором он обвиняет солдата из Саратова Андрея Попова, утверждающего, что он находился в рабстве в республике, в распространении заведомо ложной информации. Обращение по подведомственности направлено в МВД по Республике Дагестан.

Напомним, 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора. Затем военные следователи начали проводить проверку информации о содержании военнослужащего в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, для этого потребовалось привезти Попова в Дагестан.

14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Среди них был и кирпичный завод, расположенный возле Каспийска, которым руководит Магомед Раджабов, написавший обращение в прокуратуру. Директор узнал Андрея Попова и заявил, что тот работал у него с 7 по 20 июня 2011 года.

"У него не было документов, он представился Алексеем Миличем, и попросил меня дать ему работу. Он написал заявление, с ним заключили контракт. Когда я сказал, что приедет участковый, чтобы помочь ему оформить паспорт, "Милич" сбежал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор завода.

По его словам, никто Попова не удерживал, у него был ноутбук, и он часто общался в социальных сетях. Магомеда Раджабова возмутил тот факт, что "Попов заявил на телевидении, что в Дагестане на кирпичных заводах держат рабов и сжигают рабочих в топках".

Сам Андрей Попов относительно заявлений об имевшемся у него ноутбуке отмечает, что на самом деле у него был при себе стереопроигрыватель, об этом он заявил в интервью агентству "Саринформ", опубликованном 19 сентября.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, в ходе проверок, проведенных ведомством на кирпичных заводах республики, не выявлено случаев незаконного принуждения к труду и фактов незаконного содержания.

"В ходе проверок был опрошен 181 человек из числа тех, кто работал на кирпичных заводах. Ни один из опрошенных не заявил о принуждении к труду и незаконном содержании", - заявили в прокуратуре. 

Что касается Андрея Попова, то, как информирует республиканская прокуратура, в рамках расследования указанного дела руководитель военного следственного отдела по Саратовскому гарнизону дал поручения о проведении необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий по обстоятельствам нахождения Попова "в рабстве". При выявлении в ходе расследования указанного уголовного дела обстоятельств, требующих вмешательства прокуратуры республики, будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Ранее прокурорские проверки проводились на предприятиях, расположенных на территориях Махачкалы, Каспийска и Карабудахкентского района Республики Дагестан, в том числе и на кирпичных заводах, и в ходе проверок были выявлены другие нарушения законодательства.

Так, по результатам проведенных прокуратурой Махачкалы в этом году проверок возбуждено 95 дел об административных правонарушениях, из которых – 15 по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства, 42 - за нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 15 - за нарушения правил пожарной безопасности и 23 - за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. 

Прокуратура Каспийска за 2009-2010 годы на предприятиях по производству кирпича выявила более пятисот нарушений трудового, миграционного, земельного, административного, налогового, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. "По результатам проверок возбуждено 171 административное производство, внесено семь представлений, в суды направлено 107 заявлений о взыскании заработной платы за сверхурочные работы и работы в выходные дни, которые удовлетворены в полном объеме", - сообщили в прокуратуре. 

В 2011 году, по результатам проведенной по поручению прокуратуры Каспийска проверкой в функционирующих на территории города предприятиях по производству кирпича выявлено восемь лиц, находящихся в розыске, из которых трое – скрывающиеся от уголовного преследования, а пятеро – пропавшие без вести. 

За допущение проживания работников без паспортов и регистрации Каспийский отдел УФМС в отношении руководителей кирпичных заводов возбудил 64 административных дела. Аналогичные нарушения выявлены в ходе надзорных поверок на территориях Кировского и Ленинского районов Махачкалы, а также Карабудахкентского района республики, по которым также приняты меры прокурорского реагирования. 

Ранее, в 2009 году, о своем содержании в рабстве заявил вернувшийся из Дагестана в Липецкую область солдат Антон Кузнецов. Пять лет он считался пропавшим без вести. По его словам, все это время он провел в рабстве, куда его продали командиры части. В том же 2009 году в Махачкале освободили 30 человек, которых незаконно удерживали на двух кирпичных заводах города.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей