22 сентября 2011, 09:05

На суде по делу о беспорядках на Манежной площади сегодня гособвинение продолжит представление доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском районном суде Москвы 20 сентября состоялось судебное заседание по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года, на котором были показаны фото- и видеофайлы с места событий. Однако технические проблемы не дали возможности участникам процесса просмотреть все видеофайлы. В ходе заседания подсудимый Руслан Хубаев заявил о проблемах со зрением, а его адвокат просил суд направить дело на дополнительное расследование, а его подзащитного освободить. Суд отклонил эти ходатайства.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября в Тверском суде Москвы прошло первое заседание по существу о беспорядках на Манежной площади в Москве. На скамье подсудимых - Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которые, по версии следствия, являются организаторами беспорядков. Березюк признал свою вину частично – в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Козевин признал свою вину полностью, Панин - частично, Унчук и Хубаев себя виновными не признали.

Технические проблемы не дали возможности участникам процесса просмотреть все видеофайлы

Слушание началось с получасовым опозданием при небольшом количестве представителей прессы. В зале суда присутствовали члены «Другой России», активистами которой также являются подсудимые, которых завели в «клетку» после того, как все присутствовавшие заняли свои места в зале суда. Потерпевшие в зал суда не явились. Руслан Хубаев был в тёмных очках, в которых оставался до начала просмотра заявленных ранее стороной государственного обвинения доказательств, а именно фото- и видеофайлов.

Как только слушание было объявлено продолженным, Хубаев сразу заявил, что у него имеется ряд ходатайств, на это судья пояснила, что судебное заседание проходит в установленном законом порядке.

Подсудимому Козевину было разъяснено, что ему заменён адвокат по назначению, в связи с чем никто из участников процесса не возражал.

Судья предоставила право представления доказательств вины подсудимых государственному обвинителю. Прокурор Алексей Смирнов попросил технического специалиста продемонстрировать выборочные фото- и видеофайлы, но из-за технических неполадок воспроизвести их не представилось возможным, в связи с чем потребовалась замена техники. Спустя некоторое время просмотр фото и видеодоказетельств всё же состоялся.

На первой записи, переданной суду "Издательским домом «Время», толпа молодых людей выкрикивает лозунги «Россия для русских!» и некоторые другие. После просмотра этого видео продолжительностью примерно 10-12 минут адвокат подсудимого Игоря Березюка попросил суд внести в протокол судебного заседания его замечания по поводу того, что на видео видно, как несколько молодых людей держат в руках маленькие красные «мегафоны», а между тем его подзащитному вменяется вина то, что он дал один такой «мегафон» несовершеннолетнему (Кубраков, 1996 г.р., проходит свидетелем обвинения по этому делу. — Прим. «Кавказского узла»).

Подсудимые смотрели видео спокойно, не разговаривая, только Руслан Хубаев смотрел видео стоя, держась за прутья «клетки», также он несколько раз прокомментировал показанное, за что получил замечание судьи, которая напомнила, что высказаться подсудимому будет предоставлена возможность в прениях сторон.

Затем суду были «прокручены» фото с места событий, на которых молодые люди толпой стоят у Манежа.

На второй видеозаписи заснято, как в омоновцев летят глыбы льда, ёлочные игрушки, металлические ограждения. Запись длилась примерно 6-7 минут.

После этого снова возникли технические проблемы с просмотром, прокурор не стал настаивать на дальнейшем исследовании файлов и предложил продолжить заседание.

Отметим, что 15 сентября в суде были показаны записи с камер видеонаблюдения с места событий.

Хубаев заявил, что не мог совершать прицельные броски, так как имеет проблемы со зрением

Подсудимый Хубаев сделал заявление, в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК, он попросил суд допустить Евгению Зайцеву в процесс в качестве его защитницы.

Во втором ходатайстве он попросил суд ознакомить его с протоколами судебных заседаний от 6, 15 и 20 сентября.

Также Хубаев ходатайствовал о приобщении к материалам дела медицинских заключений, из которых следует, что он имеет проблемы со зрением, и по этой причине не мог совершать прицельные броски. Кроме того, Хубаев обратился к суду с просьбой сделать запрос в военкомат для получения подтверждения, что у него были проблемы со здоровьем.

Затем подсудимый попросил приобщить к материалам заявленные им во время первого судебного заседания по существу отводы судьям, которые были отклонены как необоснованные, а состав суда остался неизменным.

Хубаев произносил свои требования стоя и эмоционально, остальные подсудимые слушали сидя и спокойно. Березюк из «клетки» изредка совещался со своим адвокатом.

Адвокат Архипов попросил суд направить дело на дополнительное расследование

Далее адвокат Хубаева Евгений Архипов заявил в зале суда, что проходящий процесс — это «политическая расправа с оппозиционерами из «Другой России». Архипов попросил суд направить дело на дополнительное расследование, а подсудимого Хубаева освободить из-под стражи.

Хубаев полностью поддержал заявленное его защитником ходатайство. Игорь Березюк и его адвокат Дмитрий Аграновский тоже поддержали требование Архипова. Унчук, Козевин, Панин и их защитники оставили принятие решения на усмотрение суда.

Государственный обвинитель назвал удовлетворение ходатайства представителя стороны защиты «невозможным».

Судом было принято решение все заявленные Хубаевым ходатайства отклонить. В допуске к защите Зайцевой было отказано на основании того, что она отсутствовала в зале заседания и не могла высказать своё мнение по этому вопросу. Также, как пояснила судья, в соответствии со статьёй 259 УПК, протокол судебного заседания является единым документом и выдаётся всем участником процесса по окончании судебного разбирательства, следовательно, в выдаче протокола Хубаеву также было отказано.

В удовлетворении ходатайства его адвоката также было принято отрицательное решение, поскольку дополнительное расследование на этой стадии процесса не предусмотрено законом. В освобождении из-под стражи подсудимого тоже было отказано, так как на основании статьи 255 УПК, ему был продлён срок содержания под стражей на пять с лишним месяцев ранее вынесенным решением.

В конце судебного заседания судья объявила, что следующее слушание состоится 22 сентября, и в ходе предстоящего процесса сторона государственного обвинения продолжит представлять доказательства.

Сразу после судебного разбирательства адвокат Дмитрий Аграновский рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что в ходе заседания выявился важный факт, свидетельствующий в пользу его подзащитного: на одном из видео зафиксировано, что несколько молодых людей держат в руках маленькие красные «мегафоны», в то время, как, по версии следствия, такой «мегафон» Березюк дал одному Кубракову. «Я предполагаю, что такие «мегафоны» раздали централизованно многим молодым людям истинные организаторы беспорядков», - пояснил Дмитрий Аграновский.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека.

Напомним, что 20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Свиридова в отношении уроженца города Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. По ходатайству стороны защиты рассмотрение дела проходит с участием коллегии присяжных.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей