Рядовой Андрей Попов во время очной ставки с директором кирпичного завода возле Каспийска Магомедом Раджабовым. 14 сентября 2011 года. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

22 сентября 2011, 18:45

Подозреваемый в дезертирстве солдат госпитализирован после поездки со следователями в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вернувшийся из поездки в Дагестан солдат из Саратова Андрей Попов, который утверждает, что его 11 лет держали в рабстве на кирпичных заводах Дагестана, госпитализирован.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области заявил, что он пробыл в рабстве в Дагестане с 2000 года и сбежал оттуда. По возвращении домой он был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора. 14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве

"Сейчас я нахожусь в военной части, меня осматривают врачи. Я добился, чтобы меня положили в госпиталь. У меня сильно обострился гастрит, я не могу есть жирные блюда", - передает слова Попова "СарИнформ".

"Андрея Попова собираются отправить на обследование в саратовский психоневрологический диспансер. Это делается для того, чтобы частично или полностью дезавуировать свидетельства Попова. Если его признают не совсем здоровым психически, то показания солдата нельзя будет использовать в суде", - цитирует слова председателя Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой Saratovnews.

Свиридова уверена, что рассказ Попова о рабстве - правда. По ее версии, Андрей "наступил на хвост мафии", занимающейся использованием рабского труда, и теперь его хотят любой ценой изолировать от общества, пишет Regnum.

По словам самого Попова, на делегацию из Саратова, во время поездки в Дагестан, оказывалось давление и работать приходилось в очень напряженной обстановке, сообщает газета "Саратовский взгляд"

"Они смотрели на нас, как на злейших врагов. Нам не наняли ни охрану, никого. Там было два следователя, я и адвокат. Мы за свою жизнь тряслись",  – рассказал Попов.

По словам родственников Андрея, дагестанские следователи хорошо знакомы с директорами заводов и "по вечерам чуть ли не вместе в рестораны ходят".

"Они там в течение месяца перед началом следственных действий все заводы обошли. И наши следователи, и их следователи. Я специально смотрел по сторонам, когда ехал, было видно, что многие заводы уже месяц не работают", -  отметил Попов.

По словам Попова, "там все сейчас будут отмазываться".

Напомним, среди заводов, которые посетили во время следственных действий в Дагестане, был и кирпичный завод, расположенный возле Каспийска, которым руководит Магомед Раджабов, написавший обращение в прокуратуру. Директор узнал Андрея Попова и заявил, что тот работал у него с 7 по 20 июня 2011 года.

"У него не было документов, он представился Алексеем Миличем, и попросил меня дать ему работу. Он написал заявление, с ним заключили контракт. Когда я сказал, что приедет участковый, чтобы помочь ему оформить паспорт, "Милич" сбежал", - изложил свою версию корреспонденту "Кавказского узла" директор завода.

По его словам, никто Попова не удерживал, у него был ноутбук, и он часто общался в социальных сетях. Магомеда Раджабова возмутил тот факт, что "Попов заявил на телевидении, что в Дагестане на кирпичных заводах держат рабов и сжигают рабочих в топках".

"Эта версия не выдерживает никакой критики. Каким образом он принял на работу человека без паспорта? Андрей отрицает, что ставил подпись в личном деле под фамилией "Милич", и оспаривает слова директора завода", – цитирует слова Лидии Свиридовой интернет-газета "Четвертая власть".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей