23 сентября 2011, 14:32

МВД: опознан убитый подозреваемый в причастности к терактам в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики предварительно установили личность участника незаконных вооруженных формирований, убитого в дагестанском селе Ново-Кули. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), убитый был причастен к терактам в Махачкале, проинформировал источник в МВД Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", в селе Ново-Кули Кумторкалинского района Дагестана силовики 22 сентября блокировали в частном доме предполагаемых участников вооруженного подполья, был введен режим КТО. В ходе активной фазы спецоперации выяснилось, что в доме находился только один предполагаемый боевик. Он был убит. Режим КТО снят.

"Убитый предварительно опознан как Артур Казанбиев, 1984 года рождения. При попытке блокирования его дома в селе Ново-Кули он попытался скрыться на машине ВАЗ-2114, принадлежащей жителю Махачкалы, и из автоматического оружия открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем он был убит", - сказал представитель МВД.

По его словам, в салоне машины было обнаружено и изъято оружие "Сайга-МК-308Т" с пустым магазином, 19 патронов и шесть гильз калибра 7,62 миллиметра. Оружие в розыске не находилось.

Источник в МВД республики добавил, что силовики продолжают устанавливать всех, причастных к терактам, произошедшим в ночь на четверг в Махачкале.

Два взрыва в Махачкале прогремели ночью 22 сентября на углу улиц Ермошкина и Дахадаева в нескольких сотнях метров от центральной площади города. Погиб сотрудник полиции Магомед Абакаров. Всего в результате двух взрывов пострадало 29 сотрудников правоохранительных органов и 25 гражданских лиц.

В организации этих взрывов подозревается лидер вооруженного подполья Дагестана Ибрагимхалил Даудов, шариатский муж женщины, которая, по информации следствия, взорвалась в Кузьминском парке Москвы в декабре 2010 года. Как сообщалось, она случайно взорвала бомбу, обучая потенциальную смертницу.

В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что в числе боевиков, случайно подорвавшихся в ночь терактов, оказался Бадрудин Салимов - амир боевиков "Кадарской зоны", входивший в ближайшее окружение Даудова, пишет "Коммерсант".

Напомним, вечером 21 сентября недалеко от места, где позднее сработали заложенные взрывные устройства, взорвался автомобиль ВАЗ-2109. Четверо ехавших в нем людей погибли. Одного из них идентифицировали как Бадрудина Салимова. Следствие полагает, что предполагаемые боевики везли одну из бомб для готовящихся терактов, в том числе на стадионе "Анжи", но она случайно взорвалась.

"Пока рано с уверенностью говорить, что за этими терактами стоит именно Ибрагимхалил Даудов, который сейчас возглавляет бандподполье в республике. Нельзя сбрасывать со счетов и версию о том, что после ликвидации спецслужбами основных главарей бандитских группировок в Дагестане так называемый "молодняк" боевиков начал активизироваться с целью занять "вакантные места" очередных "амиров"", - передает слова представителя МВД РИА "Новости".

По данным силовиков, Ибрагимхалил Даудов — лидер губденской диверсионно-террористической группы, действующей в основном на территории Карабудахкентского и Буйнакского районов. Он известен как преемник организатора прошлогодних терактов в московском метро — Магомедали Вагабова, убитого в августе 2010 года. На имеющихся в распоряжении силовиков видеозаписях Салимов постоянно рядом с Даудовым.

Ибрагимхалила Даудова активно разыскивают с начала 2011 года, говорится на сайте МВД Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там обстрелов, взрывов и терактов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей