23 сентября 2011, 15:58

В Грузии с начала года от СПИДа умерло 86 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой неделе в Грузии от СПИДа умерли три человека, и общее количество смертей от ВИЧ в стране достигло в этом году 86 случаев. В общей сложности с 1989 по 2011 год в Грузии был выявлен 2991 случай заболевания синдромом иммунодефицита и 662 смерти от этого заболевания. При этом врачи говорят, что часто сами больные не хотят лечиться.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, характеризующееся нарушениями функций иммунной системы и суммой различных клинических признаков. Вирус, вызывающий синдром иммунодефицита, назвали ВИЧ — вирус иммунодефицита человека.

За 22 года в Грузии от СПИДА умерло 662 человека

Согласно статистике "Национального центра исследования инфекционных заболеваний, СПИДа и клинической иммунологии Грузии", за 22 года в стране от СПИДА умерло 662 человека. Как отмечает главный врач центра Фати Габуния, основная причина смертности – это нежелание лечиться со стороны самих больных.

"Сегодня СПИД – это не та болезнь, от которой нет избавления. Достаточно своевременно проходить лечение, принимать лекарства по графику, и тогда человек проживет долгую, полноценную жизнь. Но, к сожалению, встречаются люди, которые не соблюдают предписания врача, не принимают лекарства. Это проявление беспечности. Или же, что тоже случается, диагностика наличия ВИЧ в крови происходит слишком поздно, когда СПИД перешел в фатальную фазу", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Фати Габуния.  

Психолог "Фонда помощи и защиты больных СПИДом" Нана Датушвили подтверждает, что, по ее наблюдениям, многие больные относятся беспечно к предписаниям врачей.

"Порой так бывает, что человек еще не болен СПИДом, а является всего лишь носителем вируса. Ему говорят, что пока нет ничего страшного, лекарства пить не надо, но через три месяца нужно обязательно обследоваться. Человек слышит, что пока он здоров и напрочь игнорирует предупреждение об обследовании. Но за эти три месяца вирус может активизироваться. Тогда человеку уже нужно лечение, а он не хочет приходить к врачам", - рассказывает Датуашвили.

Тем не менее, в "Центре изучения СПИДа" не считают, что все можно списать исключительно на беспечность пациентов. Тем более, что в общей сложности каждый год около 100 человек умирают от этой болезни. В прошлом году в Грузии от СПИДа умерло 94 человека, в то время как от других инфекционных заболеваний скончалось 207 человек. То есть смертность от СПИДа составляет почти половину от общего числа смертей, вызванных инфекцией.

В этом году количество смертей угрожает перевалить за сотню

"Действительно, динамика выявления случаев ВИЧ-инфицирования тревожная. Но, с другой стороны, мы имеем дело со стабильной динамикой роста. Каждый год количество ВИЧ-инфицированных увеличивается на 100 человек", - констатирует Фати Габуния.

Согласно официальной статистике, в 1989 году в Грузии был выявлен первый и единственный в том году случай заражения. В последующие несколько лет прирост больных был незначительным: в 1990 году – три новых случая, в 1991 – один, в 1992 - шесть, 1993 – ни одного, 1994 – шесть, 1995 – два, 1996 – восемь, 1997 – 21, 1998 – 25, 1999 – 35, 2000 – 79, 2001 – 93, 2002 – 95, 2003 – 100, 2004 – 163, 2006 – 242, 2007 – 344, 2008 – 351, 2009 – 385, 2010 – 455.

"Как видите, у нас было два резких всплеска: в 1997 году, когда выявили 21 случай, и 2003-й год, когда мы выявили 100 случаев. И вот с этого времени количество выявлений инфицированных людей стабильно растет на 100 случаев в год", - указывает Габуния.

В то же время, отмечает она, нельзя сказать, что количество инфицирования увеличивается.

"Чаще всего мы обнаруживаем людей, которые заразились пять - семь лет назад. Они рано или поздно попадают в поле нашего зрения, когда проходят анализ на наличие ВИЧ, который проводится в некоторых медицинских учреждениях. Только изредка попадают недавно заразившиеся люди. Например, при приеме на работу в полицию или другие силовые структуры человек проходит тест на наличие ВИЧ в крови. Или же мы имеем дело с донорами, или в больнице при обследовании рожениц и детей бывают случаи обнаружения ВИЧ. Такие люди действительно могли заразиться недавно – год-два назад при переливании крови или при половых связях с супругом", - поясняет Фати Габуния.

Согласно исследованиям, чаще всего ВИЧ-инфицирование в Грузии происходит в результате инъекции наркотических средств (55,7% всех случаев). Далее по частоте идет заражение ребенка от больной матери (37,3%), гомосексуальные (3,3%) и гетеросексуальные (2,3%) половые связи. Реже всего заражение происходит при переливании крови (0,5%). В 0,9% случаев причина заражения остается невыясненной.

Сеть оповещения о случаях ВИЧ-инфицирования распространена по многим медицинским учреждениям: наркологические клиники и диспансеры, родильные дома, станции переливания крови, ведомственные клиники силовых структур. О всеобщей диспансеризации речи не идет: для Грузии всеобщее обследование взрослого населения выльется в большие расходы. Однако, по мнению Фати Габуния, обязательную диспансеризацию следовало бы провести в высших учебных заведениях Грузии.

Лечение для больных СПИДом в Грузии проводится бесплатно

Лечение для больных СПИДом в Грузии проводится бесплатно за счет "Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией".

"Зараженным ВИЧ лечение оказывается бесплатно. В нашем центре они получают все необходимые медикаменты", - говорит Фати Габуния.

Психолог Нана Датуашвили отмечает, что в аптеках не продаются лекарства, которые необходимы для снятия симптомов иммунодефицита. "Эти лекарства очень дорогие, вы не найдете их в аптеках. Только в "Центре изучения СПИДа" больные раз в три месяца получают эти препараты", - подчеркнула Нана Датуашвили.

Врачи считают, что бесплатные медикаменты – очень важный фактор в доступности лечения, поскольку большинство больных – представители социально-незащищенных слоев.

"В своей практике я не помню, чтобы СПИДом заболел состоятельный человек. Но прямая корреляция уровня риска заболевания существует не с уровнем благосостояния, а с уровнем образования человека. Фактически люди с высшим образованием, которые осведомлены, каким путем передается ВИЧ, избегают опасности. А те, кто не владеет информацией, как раз и попадает в группу риска", - заключает Фати Габуния.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", правозащитники в Грузии заявляли, что права больных СПИДом в стране грубо нарушаются - инфицированные ВИЧ отвержены обществом, им отказывают в оказании медицинской помощи, увольняют с работы, часты случаи их изгнания из семей и сел.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей