Водооградительный вал на полуострове Пролетарский в Астрахани, 21 сентября 2011 г. Фото собственного корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

25 сентября 2011, 07:47

Жители Астрахани вновь предупреждают о возможном затоплении города во время весеннего паводка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханцы, проживающие на полуострове Пролетарский, считают, что строительные работы в водоохраной зоне могут стать причиной затопления части города во время весеннего паводка. Надзорные органы успокаивают: потопа не будет, работы ведутся на законных основаниях.

Инициативная группа граждан, обеспокоенных строительством коттеджей и туристической базы в водоохраной зоне полуострова Пролетарский, расположенной вблизи улиц Архитектурная, 2-я Адмиралтейская и Ивановская, предложила корреспонденту "Кавказского узла" посетить место работ. 

Прибыв на место, корреспондент увидел срытый водооградительный вал и строящиеся на основе вала коттеджи. В водоохраной зоне, расчищенной строителями от пойменного леса и тростника, проводятся работы по возведению нового гидротехнического сооружения (ГТС).

"Вчера буквально работали машины и вот ту часть вала разравнивали. Сегодня мы здесь полностью без защиты", - возмутилась Надежда Гоголева, член инициативной группы граждан, помощник депутата Государственной думы РФ Олега Шеина.

По ее словам, затопление может произойти во время весеннего паводка 2012 года, либо при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с прорывом Волжской ГЭС. На границе стройплощадки размещен информационный стенд, который информирует о том, что работы по возведению нового ГТС закончатся в декабре 2012 года.

"Получается так, что во время весеннего паводка следующего года вода беспрепятственно проникнет в город, так как старый вал разрушили, а
новый к тому времени построен еще не будет", - возмутился местный житель Владимир Яцук.

По мнению Надежды Гоголевой, строителям нужно было "сначала построить новый ГТС, а уж потом разрушать старый".

Помощник Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Умеров сказал корреспонденту, что опасности затопления нет. 
"Причальная стенка будет возведена уже к декабрю 2011 года. К зиме защита будет", - заявил он.

По словам Умерова, проект работ по берегоукреплению прилегающей территории базы отдыха по улице 2-я Адмиралтейская прошел все этапы согласования. Старый же водооградительный вал, по словам Умерова, был ранее "прорезан" строителями в трех местах для прохождения тяжелой техники.

Природоохранная прокуратура наказала строителей и обязала их восстановить вал, что они и сделали. Корреспондент указал на очевидность разрытия вала, на что помощник природоохранного прокурора заметил, что водооградительный вал имеет различную высоту, поэтому складывается ощущение, что коттеджи строятся не на валу, а на его основе.

Позже человек, пожелавший не называть своего имени, показал корреспонденту копию геодезической карты, на которой участок вала, вокруг которого разгорелся конфликт, имеет постоянную высоту - 1,5 метра. На карте также был обозначен репер (геодезический знак пункта с известной абсолютной высотой), расположенный на этом участке вала.

Попытка найти его на местности не увенчалась успехом. "Куда делся этот знак? Судя по тому, что вал разрушается строителями, то это, похоже, их рук дело, - заметил человек, показавший карту. - Это уголовно наказуемое деяние. Репер находится в ведении не только геодезистов как элемент государственной геодезической сети, но и военных как вспомогательная точка, по которой производится пристрелка орудия. То есть, уничтожение этого объекта - мотив для расследования на уровне органов госбезопасности".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что прокурорская проверка выявила факт бесхозности водооградительного вала, расположенного на полуострове Пролетарском, на котором ведется строительство домов. Суд обязал мэрию взять этот вал на баланс, но уже год судебное решение не исполняется.

Согласно информации, предоставленной корреспонденту управлением земельных ресурсов администрации города Астрахани, на территории Советского района, по ул. 2-й Адмиралтейской, какие-либо работы, связанные с освоением земельных участков, не производились. Земельные участки не огорожены. Факт вырубки деревьев на них не зафиксирован.

Заместитель начальника управления проинформировал, что обследуемые земельные участки площадью 11 тыс. кв. м, 29 тыс. 850 кв. м и 11 тыс. кв. м постановлением городской администрации предоставлены в аренду с 12 мая 2010 года до 24 ноября 2012 года для строительства базы отдыха. Нарушения земельного законодательства на этих земельных участках на момент их обследования, по его словам, не выявлены.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей