26 сентября 2011, 11:15

Обвиняемый в беспорядках на Манежной площади обжаловал свой арест в Евросуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре прошлого год Игорь Березюк обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест, сообщил сегодня адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы подсудимого.

Напомним, в Тверском районном суде Москвы 11 августа состоялось первое предварительное слушание по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, в ходе которого суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока заключения обвиняемых. Тогда Аграновский заявил о неправомерности этого решения и намерении его обжаловать. Рассмотрение дела по существу началось 7 сентября. На скамье подсудимых - Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которые, по версии следствия, являются организаторами беспорядков.

"Сегодня я направил в суд жалобу, в которой прошу признать незаконным арест Березюка, а также продления ему сроков содержания под стражей (части 1 и 3 статьи 5 "Европейской конвенции по правам человека" соответственно)", - заявил Аграновский.

Он также добавил, что в жалобе Березюк просит взыскать с РФ 100 тысяч евро за нарушения норм "Европейской конвенции", пишет "Российское агентство правовой и судебной информации" (РАПСИ).

Защита Игоря Березюка просит Страсбургский суд рассмотреть дело в приоритетном порядке и присудить обвиняемому 100 тысяч евро компенсации, передает BFM.ru.

Это уже вторая жалоба, направленная в Евросуд фигурантами дела о беспорядках на Манежной площади. Ранее с аналогичной жалобой туда обратился другой обвиняемый Руслан Хубаев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", Березюк признал в суде свою вину частично – в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти. Козевин признал свою вину полностью, Панин - частично, Унчук и Хубаев себя виновными не признали.

Следующее заседание суда намечено на 29 сентября.

11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря 2010 года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека.

Напомним, что 20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Свиридова в отношении уроженца города Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. По ходатайству стороны защиты рассмотрение дела проходит с участием коллегии присяжных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей