27 сентября 2011, 21:00

В Ростове-на-Дону задержан местный житель, подозреваемый в ослеплении водителей лазерным лучом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону наряд патрульно-постовой службы и сотрудники вневедомственной охраны задержали 30-летнего ростовчанина по подозрению в ослеплении лазерной указкой водителей и прохожих.

В полицию обратился водитель такси и заявил, что некий молодой человек в Советском районе Ростова ослепил его лазерным лучом. Уже через несколько минут подозреваемый был задержан.

В отделении 30-летний ростовчанин рассказал, что купил лазерную указку на одном из рынков за 600 рублей. Однако в качестве развлечения молодой человек решил выйти на улицу и проверить ослепляющее действие луча на прохожих, за что и был задержан.

Подозреваемый привлечен к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В качестве наказания ему пришлось провести двое суток в СИЗО, информирует сайт главного управления МВД России по Ростовской области.

«Кавказский узел» сообщал, что в Ростове-на-Дону в последнее время произошло несколько ослеплений лазером пилотов пассажирских самолетов и полицейского вертолета. Две попытки ослепления пилотов пассажирских авиалайнеров произошли в Ростове-на-Дону 30 июля. Аналогичные случаи происходили и в других регионах, в том числе в аэропортах Грозного и Сочи.

В течение 2010-2011 годов Федеральным агентством воздушного транспорта зафиксированы неоднократные случаи ослепления экипажей гражданских самолетов лазерными лучами. За вторую половину 2010 года в России было зафиксировано пять таких инцидентов. С начала 2011 года подобные случаи участились, уже зарегистрировано 30 лазерных атак.

Наибольшее число подобных инцидентов происходит в районе аэропортов Внуково и Шереметьево, а также аэропорта Ростова-на-Дону.

Ространснадзор намерен ужесточить наказание за ослепление лазером пилотов самолетов. За умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов ведомство предложило штрафовать граждан на 50 тысяч рублей или применять арест сроком до 15 суток, пишет «Российская газета».

Напомним, в ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону был задержан мужчина, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. Полиция отпустила его под подписку о невыезде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей