28 сентября 2011, 13:44

В Чечне задержан предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур задержали в Грозненском районе Чечни местного жителя, подозреваемого в том, что несколько лет назад он состоял в вооруженных формированиях боевиков, проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

«В населенном пункте Октябрьском Грозненского района сотрудники РОВД Сунженского района 27 сентября установили и задержали 28-летнего местного жителя М. Черсиева, который в период с весны до середины лета 2005 года состоял в одном из отрядов боевиков, действовавших на территории республики», - пояснили в МВД.

«Задержанный состоял в бандгруппе под командованием своего близкого родственника Хусейна Черсиева, который, в свою очередь, был ближайшим помощником лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова и числился у бандитов одним из «министров» так называемого «правительства Ичкерии». Сам Хусейн Черсиев, который в то время скрывался на территории Ингушетии, был убит в январе 2006 года в населенном пункте Экажеве Назрановского района в ходе успешной спецоперации, проведенной сотрудниками спецслужб», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» офицер чеченской полиции.

После допроса задержанный был отпущен на свободу под подписку о невыезде. В отношении него может быть возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 208 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщал "Кавказский узел", житель Чечни, который в период между двумя военными кампаниями состоял в одном из отрядов боевиков, был задержан 27 сентября в Грозненском районе республики.

Летом, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, на территории Чечни по подозрению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам были задержаны не менее 43 человек, в том числе две женщины и 16-летняя девушка. Осенью были задержаны 10 человек: пять предполагаемых участников вооруженного подполья и пять предполагаемых пособников боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей