28 сентября 2011, 17:00

В Азербайджане прокурор требует приговорить членов Исламской партии к длительным срокам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Эльдара Исмайлова завершилось судебное следствие по делу председателя Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и еще шестерых активистов партии и верующих. Сегодня на процессе состоялось заключительное выступление государственного обвинителя Вугара Алиева.

Напомним, в качестве обвиняемых по этому делу проходят лидер ИПА Мовсум Самедов, его заместитель Вагиф Абдуллаев, глава Астаринской районной организации партии Руфулла Ахундзаде, активисты партии Фирдовси Мамедрзаев, Даянат Самедов (оба родственники лидера ИПА), Фарамиз Аббасов (религиозный деятель, ахунд (мулла) села Хил Масаллинского района) и Зульфугар Микаилзаде (религиозный деятель в ранге ходжатульислама, находится под домашним арестом). Они были арестованы в январе нынешнего года.

Подсудимые обвиняются по следующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана: 28, 214.2.1 (подготовка организованной преступной группы), 28, 214.2.3 (подготовка к преступлению с использованием огнестрельного оружия или иного оружия), 228.3 (незаконное хранение огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов, передача или продажа оружия кому-то) и 278 (попытка насильственного свержения власти).

Сегодня прокурор попросил суд приговорить М.Самедова, Абдуллаева, Ахундзаде и Абасова к 12 годам лишения свободы, Д.Самедова и Мамедразева – к 11 годам лишения свободы. Зульфугара Микаилзаде, который находится под домашним арестом, прокурор предложил осудить к 10 годам и 9 месяцам лишения свободы условно.

Прокурор Гулиев заявил, что лидер партии М.Самедов, "искажая суть исламской религии и понятия "джихад", использовал религию для призывов к насильственным действиям, свержению конституционного строя и построению исламского государства в Азербайджане".

Он в частности, указал на выступление М.Самедова 2 января на заседании генерального меджлиса партии, на котором, по словам Гулиева, Самедов призвал к  насильственной борьбе за смену государственного строя. Отметим, что лидер ИПА 2 января этого года на сессии генерального меджлиса партии призвал азербайджанский народ “подняться и положить конец деспотическому режиму”, его выступление было выставлено на YouTube.

Кроме того, в вину Самедову вменяется "пропаганда межрелигиозной вражды и ненависти".

Обвиняемые во время выступления прокурора несколько раз выкрикивали лозунги "Аллаху Акбар!" и проклятия в адрес судьи и властей.

Когда прокурор зачитывал обвинение в адрес Ахундзаде, тот заявил, что  "это неправда". 

После заседания родственники обвиняемых и их сторонники у здания суда в знак протеста стали скандировать: "Аллаху Акбар!".

В связи с тем, что адвокаты попросили время для подготовки к заключительному выступлению, судья назначил следующее заседание на 10 октября.

Раннее все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений против них.

Отметим, что в ходе судебного процесса, который начался 4 августа, все подсудимые заявили, что не имели намерений создать в Азербайджане исламское государства, а осуществляли деятельность по пропаганде нравственных ценностей ислама, выступали в защиту прав верующих и, в частности, требовали отмены запрета на ношение хиджаба ученицами в школах, введенного Министерством образования Азербайджана в ноябре 2010 года.

В ИПА считают это дело сфабрикованным и расценивают как политический заказ с целью наказания лидеров и активистов партии за критику политики властей и защиту религиозных прав граждан.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года. По сведениям Самедова, в настоящее время в тюремном заключении находятся шесть членов ИПА. Пятеро из них являются участники массовой акции верующих 13 февраля 2009 года. Еще один человек был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей