02 октября 2011, 12:50

В Азербайджане министерство обороны обвинило оппозиционную газету в оскорблении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны подало судебный иск против газеты «Ени Мусават». Причиной тому послужили критические публикации об армии.  

Как сообщил юрист газеты Вагиф Гусейн, 30 сентября в редакцию поступило исковое заявление за подписью замминистра обороны Чингиза Мамедова. Он утверждает об оскорблении его чести и достоинства на страницах газеты и требует в качества компенсации за моральный ущерб 100 тысяч манатов. Более того, истец требует привлечения авторов публикаций к уголовной ответственности.

Подготовительное заседание должно было состояться 29 сентября, в то время как исковое заявление ответчику поступило 30 числа. 

Претензии у Мамедова вызывали четыре статьи. Однако юрист газеты считает, что замминистра принял в свой адрес критику в отношении других лиц. Газета расценивает это как удушение свободной прессы. «Таким способом Министерство обороны хочет предотвратить критику в свой адрес в прессе», - цитирует Гусейна Сontact.az.

По словам председателя Центра военных журналистских расследований «Доктрина» (Doktrina JHAM), военного журналиста Джасура Мамедова, вместо того, чтобы укреплять связи между Министерством обороны и СМИ, журналистов отдают под суд. На газету «Ени Мусават» без каких-либо веских причин поданы исковые заявления. Также была парализована работа сайтов www.milaz.info, www.musavat.com, www.azadliq.info. В редакциях подозревают, что виновником является Министерство обороны, сообщает SalamNews.

"Кавказский узел" сообщал, что в Азербайджане редактора оппозиционной газеты “Гюндем хабар” (Новость дня) Ширина Джафари обвиняют в неуплате налогов. Ему было предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму 68244 маната (82,5 тысячи долларов).

Ранее международные организации не раз критиковали власти Азербайджана за нарушение свободы прессы и уголовное преследование журналистов. В частности, правозащитная организация Freedom House (Дом свободы) в мае обнародовала ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в 196 странах мира. Азербайджан признан этой организацией несвободной страной, где регулярно и грубо нарушаются свобода слова и выражений и права журналистов, страна помещена на 171 место.

Власти отвергают эту критику и утверждают, что в стране созданы все условия свободного функционирования прессы, и при этом акцентируют внимание на том, что для учреждения газет и журналов вовсе не нужно разрешение государственных органов, а достаточно их уведомления спустя неделю после начала деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей