02 октября 2011, 16:25

Джамболат Тедеев обвиняется в организации массовых беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Южной Осетии возбудили в отношении главного тренера сборной России по вольной борьбе, претендента на пост президента республики Джамболата Тедеева уголовное дело по обвинению в организации массовых беспорядков.

«Как только что стало известно, в дом к Джамболату Тедееву пришли представители прокуратуры, которые принесли ему повестку о вызове на допрос в качестве обвиняемого в организации массовых беспорядков. Тедеев разорвал повестку и заявил, что никуда не пойдет. В ответ на это ему пообещали «привести его в прокуратуру силой». Сейчас дежурящие у дома Джамболата Тедеева люди готовятся к силовым акциям милиции и
спецназа Южной Осетии», - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба Тедеева Элина Марзоева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 30 сентября сторонники Тедеева, ожидая начала заседания Центризбиркома и решения по регистрации Тедеева в качестве кандидата в президенты республики, вышли на улицы Цхинвала. Здание правительства, где находится ЦИК Южной Осетии, было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за вооруженного инцидента. По словам очевидцев, перед зданием правительства в Цхинвали для поддержки Тедеева собралось от 150 до 200 человек.

После того, как стали известны результаты голосования членов ЦИК, согласно которым Джамболат Тедеев не был утвержден кандидатом в президенты, его сторонники разошлись.

Поддерживающих Тедеева людей, по словам Элины Марзоевой, становится все больше. Они находятся у его дома и никуда не собираются уходить. Тедеев в свою очередь написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.  

«Мы знаем, что и сотрудники криминальной милиции, и бойцы СОБРа и ОМОН предупреждены о необходимости ареста Тедеева, поэтому он не собирается идти туда. Однако мы опасаемся принудительного привода его в прокуратуру. Дом могут взять штурмом», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в штабе Тедеева.

В генеральной прокуратуре Южной Осетии уточнили, что уголовное дело возбуждено по ч.3.ст.213 не в отношении одного лишь Тедеева, а в отношении группы лиц, причастной к беспорядкам возле дома правительства 30 сентября.

«Мы будем разбираться в отношении каждого причастного к хулиганству лица в отдельности. Сейчас собираются факты по происшедшим событиям, и будем разбираться в содеянных преступлениях», - отметили в прокуратуре.

По словам самого Тедеева, за прошедшую ночь увеличилось количество задержанных его сторонников - их уже около 90 человек. Ранее штаб Тедеева сообщал, что 1 октября у его дома было задержано 25 человек, 20 из них арестованы, и к ним не пускали адвокатов и родственников. Однако заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил, что задержано только пять человек, из них двое - арестованы на 15 суток.

 

1 октября ЦИК издал постановление об отказе Тедееву в регистрации кандидатом, обосновав отказ тем, что он последние 10 лет не проживал на территории Южной Осетии. Тедеев считает, что власти специально изменили избирательное законодательство Южной Осетии, чтобы не допустить его к выборам, которые пройдут 13 ноября.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей