Сторонники Джамболата Тедеева у его дома по улице Островского в Цхинвале. 3 октября 2011 г. Фото "Кавказского узла"

03 октября 2011, 13:38

Власти Южной Осетии не пустили в республику российскую делегацию, утверждают сторонники Тедеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии третий день продолжается противостояние представителей власти и сторонников незарегистрированного ЦИК кандидата в президенты Джамболата Тедеева, собравшихся вокруг его дома. По данным сторонников Тедеева, в республику не пустили делегацию из Дагестана, члены которой собирались выступить посредниками между властью и оппозицией.

Как сообщал "Кавказский узел", ЦИК отказал регистрировать Тедеева кандидатом, обосновав свое решение тем, что он последние 10 лет не проживал на территории Южной Осетии. Тедеев считает, что власти специально изменили избирательное законодательство Южной Осетии, чтобы не допустить его к выборам, которые пройдут 13 ноября. Недовольство сторонников Тедеева решением избиркома обернулось арестами и противостоянием с правоохранительными органами.

"На КПП в районе села Ванели не пропустили дагестанскую делегацию, в которую входили глава администрации города Кизляра Андрей Виноградов, депутат Госдумы пятого созыва Магомед Магомедов, заместитель главы Кизляра Карим Магомедов, депутат райсобрания Кизлярского района Умар Алиев, кандидат в депутаты от Дагестана на предстоящих в декабре выборах в Госдуму от партии "Единая Россия" Султан Алиев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сторонник Тедеева.

В Цхинвали отправился депутат Госдумы РФ от Северной Осетии Арсен Фадзаев, пишет "Коммерсант". Он должен стать посредником на переговорах между Тедеевым и действующим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Однако, по словам сторонников Тедеева, Фадзаев в Цхинвали пока не приехал.

Напомним, 30 сентября сторонники Тедеева, ожидая начала заседания ЦИК, вышли на улицы Цхинвала. Здание правительства, где находится ЦИК Южной Осетии, было взято под охрану из-за вооруженного инцидента. После того, как стало известно, что Тедеев не был утвержден кандидатом в президентыего сторонники разошлись.  

Правоохранительные органы Южной Осетии возбудили в отношении главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева уголовное дело. Его обвиняют в организации массовых беспорядков. 2 октября прокуратура Южной Осетии направила Джамболату Тедееву повестку о прибытии на допрос, однако оппозиционер отказался расписываться в ее получении.

К вечеру воскресенья дом Тедеева окружили около 700 человек, которые встали живым щитом для защиты оппозиционера от ареста. К утру 3 октября их число, по оценке сторонников Тедеева, увеличилось до 1000 человек.

Сам Джамболат Тедеев 2 октября написал обращение на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором указывает, что "беспрецедентные массовые волнения, начавшиеся в республике в последние дни", говорят о том, что регион "в шаге от политической катастрофы". Тедеев предлагает Кокойты сесть за стол переговоров и урегулировать ситуацию.

Сторонники Тедеева также опубликовали письмо, в котором призвали власти России незамедлительно отреагировать на происходящие в регионе события.

2 октября грузинские СМИ проинформировали, что "разбираться с волнениями" в Южной Осетии отправился министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Однако в самом ведомстве это не подтвердили.

"Нургалиев посетил ряд субъектов федерации, в том числе Северную Осетию, где провел оперативное совещание с личным составом по вопросам реформы министерства внутренних дел. Такого пункта, как Цхинвали, в графике Нургалиева не значилось. Информация, распространенная в зарубежных СМИ и перепечатанная российскими сетевыми изданиями, не соответствует действительности", - передает слова официального представителя МВД РФ Валерия Грибакина "Интерфакс".

Как ранее писал корреспондент "Кавказского узла", подразделения силовиков стоят недалеко от дома Тедеева. В штабе не исключают возможности того, что дом могут взять штурмом, а также говорят о том, что аресты сторонников Тедеева продолжаются.

По словам Тедеева, в настоящее время задержаны, по разным данным, от 90 до 150 его сторонников. Правоохранительные органы, в свою очередь, утверждают, что задержаны всего несколько человек.

Ранее штаб Тедеева сообщал, что 1 октября у его дома было задержано 25 человек, 20 из них арестованы, и к ним не пускали адвокатов и родственников. Однако заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заверил, что задержано только пять человек, из них двое - арестованы на 15 суток.

Комментариев от представителей силовиков и властей по поводу продолжающихся арестов и отказа пропустить делегацию из Дагестана пока не последовало.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей